Научно-организационный отдел
Конкурс на получение грантов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

10.02.2020 09:18

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2022 года по следующим отраслям знаний:

• 01 Математика, информатика и науки о системах;
  • 02 Физика и науки о космосе;
  • 03 Химия и науки о материалах;
  • 04 Биология и науки о жизни;
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины;
  • 06 Сельскохозяйственные науки;
  • 07 Науки о Земле;
  • 08 Гуманитарные и социальные науки;
  • 09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке (см. конкурсную документацию).
Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.
В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук, независимо от должности и гражданства исследователя, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми он состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях.
При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами очной формы обучения (интернами, ординаторами, адъюнктами), при этом членом научного коллектива проекта не может являться исследователь, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя представить только один проект для участия в данном конкурсе. Количество проектов, которые могут выполняться на базе одной организации, не ограничивается.
Руководитель проекта должен иметь не менее трёх различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки. Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок.
Не допускается представление в Фонд проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы Фонда, иных научных фондов или организаций, либо реализуемому в настоящее время за счет средств фондов или организаций, государственного (муниципального) задания, программ развития, финансируемых за счет федерального бюджета.
Условием предоставления гранта является обязательство руководителя проекта сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.
Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации.
Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 17 часов 00 минут (по московскому времени)  6 марта 2020 года.

Документы:

Организатор:Российский научный фонд