Научно-организационный отдел
Международная научно-проектная конференция, посвящённая 20-летию первого выпуска высшей архитектурной школы на Алтае

27.12.2021 08:23

1 и 2 декабря 2021 года состоялось очное заседание Международной научно-проектной конференции, посвящённой 20-летию первого выпуска высшей архитектурной школы на Алтае. Конференция была организована средствами платформы «Ломоносов» от Московского государственного университета.

В течение двух дней было заслушано около 40 докладов. Всеми кафедрами института архитектуры и дизайна были организованы три секции: одна традиционная, связанная с вопросами теории и истории архитектуры и дизайна, и две нового формата, посвящённые проектным и творческим работам, представленным в виде публикаций и докладов. В конференции приняли участие не только студенты, магистранты и аспиранты, но и профессорско-преподавательский состав института. Открыл конференцию директор ИнАрхДиз, профессор Поморов С.Б., вёл онлайн-заседания конференции зам. заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Жуковский Р.С.

Конференция проходила в дистанционном (онлайн)  формате с контактным участием: барнаульские и иногородние, иностранные гости могли подключиться по системе Zoom, а желающие — выступить в 801-й аудитории корпуса Н.

В конференции приняли участие с докладом гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Тюмени, Владивостока и Мюнхена (Германия). С разрешения участников создан банк видеозаписей всех заслушанных докладов выступлений общим объёмом 11 часов.

По итогам выступлений проведено награждение участников именными Дипломами АлтГТУ, а также алтайских краевых отделений российских творческих союзов: Союза Архитекторов России, Союза Дизайнеров России, Союза Художников России. Благодарственными письмами АлтГТУ отмечены организаторы и участники мероприятия — Поморов С.Б., Прохоров С.А., Зайков Н.С., Халтурина Л.В., Шарова Е.В., Зайкова Е.Г., Немыкин В.В., Виноградова, Л.С., Жуковский Р.С. Всем участников очной работы 1−2 декабря вручены именные сертификаты.

Всего принято к публикации и изданию в едином сборнике трудов РИНЦ 84 статьи авторов объёмом 13 а.п.л. Все труды прошли контроль на наличие не более час 25% заимствований по системе Антиплагиат. Издание намечено на первое полугодие 2022 года.

Благодарим участников, приглашаем их к работе в новых научных мероприятиях ИнАрхДиз АлтГТУ с пожеланием ярких творческих успехов!