В АлтГТУ продолжаются мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества

07.12.2023 14:50

На протяжении этой недели во время большой перемены для студентов проводятся Уроки мужества.

Они посвящены Дню Героев Отечества, который в нашей стране отмечается 9 декабря.

На эти мероприятия приглашены участники, ветераны боевых действий и локальных конфликтов.

Сегодня, 7 декабря, участие во встрече со студентами принял выпускник АлтГТУ, подполковник полиции в отставке, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Юрьевич Ходырев.

«В 1992 году я окончил технический университет. Значимую роль в моей дальнейшей судьбе сыграл оперативный отряд, я состоял в нём большую часть учёбы. После выпуска было много предложений о трудоустройстве по профессии, но я решил поступить на службу в органы внутренних дел. Технический университет называют не только кузницей кадров для промышленности, но и для МВД. Именно в Политехе многие студенты приучаются к порядку и дисциплине, большую роль играет военный учебный центр, — рассказывает Василий Юрьевич. — В 2022 году я в составе сборного отряда СФО отправился на ныне присоединённые территории, в город Херсон для охраны общественного порядка. Приятно было видеть, что жители области и города Херсона воспринимали нас как защитников».

Проректор по непрерывному образованию Станислав Олегович Хомутов отметил, что очень рад популярности Уроков мужества среди студентов.
«У слова Герой много разных значений. Так можно назвать персонажа книги или фильма, но это не те герои, ради которых мы здесь собираемся. Сегодня мы поговорим о Героях другого рода. О людях, которые на деле показали и доказали, что для них любовь к Родине, чувство товарищества, верность долгу. Для них это не просто слова, это образ жизни».

Творческие номера исполнили вокальная студия «Прелюдия» и студия современного танца «Технопарк».

Завтра, 8 декабря, гостем Урока станет выпускник АлтГТУ, инструктор по работе с ветеранами Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, участник боевых действий в Таджикистане, подполковник Сергей Владимирович Иванов.