АлтГТУ договорился о сотрудничестве с научно-техническим парком Тегерана

29.02.2024 08:43

Проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Беушев вошел в российскую официальную делегацию, участвующую в эти дни в постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тегеране (Исламская Республика Иран).

Делегацию возглавляют заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Во время работы комиссии представители Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова, Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина подписали документы о сотрудничестве с вузами и технопарками Ирана.

Так, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и научно-техническим парком Семнана подписали проректор Александр Беушев и президент технопарка Мохсен Назари.

Речь идет о совместной научной работе в области информационно-коммуникационных технологий, интеллектуального майнинга, машиностроения, кибербезопасности, сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Стороны также договорились об открытии на базе инжинирингового центра АлтГТУ «ХимБиоМаш» иранского бюро, а на базе технопарка Семнана – представительство центра АлтГТУ.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, этим важным договоренностям предшествовала очень серьезная работа: «В прошлом году в октябре сотрудники центра «ХимБиоМаш» принимали участие в деловой программе и международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA IRAN» в Тегеране. Наш университет представил на выставке промышленные и экспериментальные образцы новой техники, новые материалы, разработки для пищевой отрасли. Уже тогда был очевиден взаимный интерес наших центров в реализации совместных научных проектов. Мы видим перспективы во взаимодействии по темам энергетического машиностроения, возобновляемых источников энергии, агропромышленного комплекса».