Заочный институт
Студенты-заочники участвовали в Алтайском региональном форуме труда — 2024

02.05.2024 08:27

Алтайский региональный форум труда состоялся в АлтГТУ 26 апреля. Для обсуждения современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников встретились руководители, профильные специалисты и работники предприятий ведущих предприятий Алтайского края в этой области — ООО «Центр комплексной безопасности труда», ООО «Спецобъединение-Алтай», ООО «Перпетум Софтваре», АНО ДПО «Сибтруд-Академия» и другие.

Группа заочного института 4ТБ-91активно участвовала в практических сессиях форума: в практической сессии «Практика применения СИЗ и приспособлений при работах на высоте и в ограниченных замкнутых пространствах», «Внедрение единых типовых норм: проблемы и решения», «Как не запутаться в документах, увеличить скорость их составления до 4-х раз и исключить ошибки — практика создания и применения умных шаблонов в документообороте охраны труда», «Применение игровых методик в обучении по охране труда: новый подход к безопасности на рабочем месте».

«Мы учимся на последнем курсе и очень важно было познакомиться с ведущими специалистами в этой области, возможно, будущими работодателями, – рассказывает студентка заочного института Татьяна Немцова. – Мы узнали, с какими проблемами сталкиваются предприятия при переходе на единые типовые нормы, учились правильно пользоваться средствами защиты при работе на высоте, побывали на выставках средств индивидуальной защиты и лечебно-профилактического питания, поучаствовали в работе мастер-классов эффективности современных средств индивидуальной защиты, по отработке приемов оказания помощи с применением жилета Геймлиха, по демонстрации комплекса мероприятий для повышения безопасности работ с применением передвижной мастерской для аварийно-восстановительного ремонта. Удивил не только высокий уровень профессионализма участников форума, но и сама организация форума – были даже детские конкурсы, чаепитие, экскурсия в центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», показ-дефиле, творческие номера».

Ежегодное проведение Алтайского регионального форума труда кафедрой БЖД АлтГТУ обеспечивает работу консультационных центров организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, проходит своеобразная ярмарка вакансий, когда будущие специалисты знакомятся с вероятными работодателями, профильными специалистами.