ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»
Школьники приняли участие в олимпиаде по ОБЖ

Школьники приняли участие в олимпиаде по ОБЖ

28.03.2023 08:15

26 марта в АлтГТУ прошел второй тур Ползуновской межрегиональной открытой олимпиады по ОБЖ среди учащихся 9−11 классов

Во время практического тура олимпиады ребята показали, как умеют оказывать первую помощь пострадавшему, и что необходимо делать в чрезвычайных ситуациях.

Жюри не только оценивало участников, но и отрабатывало с ними основные этапы. Руководитель Алтайского регионального отделения ВСКС, учитель ОБЖ Лицея №52 Киприянов Евгений Юрьевич провел для ребят мастер-класс по преодолению зоны химического заражения и использованию спасательного конца Александрова в зоне условного утопающего.

Старший преподаватель кафедры БЖД Гончарова Татьяна Владимировна рассказала участникам особенности транспортной иммобилизации в экстремальных условиях.

И.о. заведующего кафедрой БЖД Вишняк Мария Николаевна показала ребятам способы выкладки знаков международной кодовой системы аварийной сигнализации, используя подручные средства.

«Вопросы безопасности актуальны не только в условиях возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, но и в быту, на улице, в транспорте. Именно поэтому задача олимпиады по ОБЖ — не только просветительская, но и обучающая. Школьники учатся собирать и анализировать информацию, самостоятельно исследовать проблемные ситуации и находить их наиболее рациональные решения», – говорят на кафедре БЖД.