Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
День экономиста

11.11.2020 22:16

Коллектив кафедры «Экономика и производственный менеджмент» поздравляет студентов и коллег с днем экономиста!

В 2020 году День экономиста отмечается 11 ноября. Это относительно молодой праздник — дата его празднования утверждена приказом Министерства экономического развития РФ в 2015 году.

День экономиста до 2011 года входил в число неофициальных праздников и отмечался представителями данной профессии 30 июня. Исторически этот день связали с созданием в 1917 году Народного комиссариата финансов, преобразованного в 1946 году в Министерство финансов СССР.

В 2015 году по инициативе Вольного экономического общества России День экономиста объявлен 11 ноября. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1765 году Указом императрицы Екатерины II было создано Императорское Вольное экономическое общество — старейшая экономическая общественная организация России.
Общество имеет большие заслуги перед Российским государством: инициировало отмену крепостного права, введение всеобщего начального образования, развитие российской статистики и многое другое.

ВЭО активно ведет свою деятельность и в настоящее время.  На кафедре ЭиПМ членами ВЭО являются д.э.н., профессор Бородин В.А. и к.э.н., доцент, заведующий кафедрой Любицкая В.А.