Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Кафедра поддерживает сильные идеи нового времени

13.11.2020 11:15

11−13 ноября 2020 г. представители кафедры «Экономика и производственный менеджмент» приняли участие в онлайн форуме, посвященном актуальным вопросам современного образования «Сильные идеи для нового времени».  Организаторами Форума выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Один из важных вопросов современной практики  —  вопрос подготовки диплома. В рамках работы вебинаров обсуждался подход к диплому, как к стартапу.

В программе обсуждения были озвучены аспекты практической значимости диплома. Диплом в классическом его понимании теряет практическую актуальность как среди работодателей, так и среди студентов. Защита теоретических трактатов устарела. Большую популярность приобретают собственные проекты.  Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в экосистему технологического предпринимательства, поддержку проектов на начальной стадии и их развитие в будущем. Руководители университетов делились опытом внедрения программы «Стартап как диплом» в работу университета, а выпускники-участники программы, рассказали, как программа повлияла на реализацию их стартапа и о новых возможностях, которые открылись благодаря участию в программе.

Инициативная молодежь хочет создавать свой бизнес и зарабатывать деньги.  Участники дискуссии обсудили возможности создания благоприятных условий для развития своего дела в стране в новых условиях.

Следует подчеркнуть, что студенты — выпускники кафедры всегда концентрировали свое внимание преимущественно на практико-ориентированных выпускных работах, имеющих высокую практическую значимость. Студенты неоднократно становились победителями в конкурсах бизнес-проектов в рамках форума АТР, а председатель и члены Государственной экзаменационной комиссии при защите ВКР регулярно отмечают работы и их высокую практическую значимость.

Полученные на форуме новые знания и идеи будут внедряться в образовательные программы кафедры «Экономика и производственный менеджмент» для совершенствования образовательного процесса.