Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Коллектив кафедры «Экономика и производственный менеджмент» выиграл грант РГНФ

13.05.2013 15:21

Коллектив кафедры «Экономика и производственный менеджмент» выиграл грант РГНФ  в  рамках регионального конкурса «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» (2013 — Алтайский край).

Научная проблема, положенная в основание выигравшего проекта — «Построение эффективной модели трудоустройства выпускников вуза, адаптированной к структуре занятости региона» — определяется сложившимися особенностями рынка первичной занятости выпускников высших учебных заведений. Многоаспектность проблемы первичной занятости выпускников вузов возрастает в условиях перехода вузов на двухуровневую систему высшего профессионального образования, с появлением на рынке труда выпускников с квалификацией (степенью) бакалавра или магистра, к которым у работодателей еще не сложилось однозначного отношения. Сложность процесса поиска первого места работы и адаптации к трудовой деятельности выпускников вузов также усугубляется в периоды социально-экономической нестабильности на рынках труда.

В рамках исследования  будет  разработана теоретическая модель эффективного трудоустройства выпускников вузов на рынке первичной занятости с учетом региональных особенностей рынка труда; исследованы факторы, определяющие процесс трудоустройства и формирования профессиональных компетенций на этапе реформирования высшей школы в процессе перехода на двухуровневую систему профессиональной подготовки и определения взаимодействия участников системы «образование — трудоустройство — профессиональная карьера».

Участники проекта:

• к.э.н., заведующий кафедрой ЭиПМ Родина Г.Е.,
  • к.т.н., доцент Белова Т.Ю.,
  • к.т.н., доцент Болховитина Е.Н.,
  • к.т.н., доцент Угарова Ю.В.,
  • к.э.н., доцент Любицкая В.А.,
  • ст. преподаватель Пархаева Т.В.