Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»
Подведение итогов конкурса «Моя инновационная идея для предприятий электроэнергетики»

21.12.2017 10:42

15 декабря 2017 года состоялось подведение итогов конкурса «Моя инновационная идея для предприятий электроэнергетики».

Заседание конкурсной комиссии проходило с 10 ч. 00 мин. в аудитории 406 корпуса «Д» АлтГТУ.

В работе комиссии приняли участие ведущие специалисты АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» и преподаватели энергетического факультета АлтГТУ имени И.И. Ползунова.

В комиссии от АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» работали заместитель генерального директора по техническому развитию, главный инженер Доманов Юрий Васильевич, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и работе с филиалами Переверзев Максим Васильевич, ведущий специалист Департамента управления персоналом Сальникова Елена Евгеньевна.

От энергетического факультета АлтГТУ имени И.И. Ползунова в комиссию вошли проректор по непрерывному образованию, декан ЭФ, заведующий кафедрой ЭПП, д.т.н., профессор Хомутов Станислав Олегович, к.т.н., доценты кафедры ЭПП Гутов Игорь Алексеевич, Грибанов Алексей Александрович, Мартко Екатерина Олеговна, к.т.н., доцент кафедры ЭПБ Компанеец Борис Сергеевич.

На комиссии были заслушаны предварительно отобранные 5 лучших работ:

1. Боярков Д. А. — инженер сектора ТП  АО «СК Алтайкрайэнерго»

Научный руководитель: д.т.н., профессор Хомутов С. О.

Методология и управление рисками выхода из строя оборудования распределительных электрических сетей

2. Жук В. Л. — студент группы Э-41

Научный руководитель: к. т. н., доцент Попов А. Н.

Прогнозирование потребления электроэнергии с помощью нейронных сетей

3. Ильиных Л. А. — студент  группы Э-41

Научный руководитель: к. т. н., доцент Попов А. Н.

Обеспечение бесперебойной генерации электроэнергии солнечной электростанцией при потере связи с энергосистемой

4. Казымов И. М. – студент группы 8Э-62

Научный руководитель: к. т. н., доцент Компанеец Б. С.

Определение факта и места неучтённого технологического подключения к распределительной сети

5. Мазепа Д. И. — студент группы Э-41

Научный руководитель: к. т. н., доцент Попов А. Н.

Повышение надёжности защиты сетей 0,4 кВ при помощи автоматических выключателей с микропроцессорным расцепителем

Научные работы посвящены проблемам эксплуатации электроэнергетических систем и сетей, повышения надежности электрооборудования и электрических сетей, эффективности функционирования систем контроля и учета электроэнергии, автоматизации электроэнергетических процессов и энергосбережения.

Заседание комиссии было открытым и публичным. В нем приняли участие 28 студентов и преподавателей энергетического факультета АлтГТУ и специалисты АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго».

По результатам работы комиссии лучшие научные работы будут представлены к наградам от АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» и найдут практическое применение на предприятиях электроэнергетического комплекса.