Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Отчет о работе подсекции «Ты — предприниматель» на конференции «Наука и молодежь-2013»

24.04.2013 17:26

22 апреля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялась работа подсекции «Ты – предприниматель» в рамках Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь – 2013».

Студентки Валерия Макарова и Анна Арцуева представили бизнес-проект по созданию уникальной гостиницы «Купеческий Дом» в г. Барнауле на базе здания по ул. Мало-Олонская, 21, являющегося памятником архитектуры. Здание было построено в начале 20 века и принадлежало купцу Поскотинову, в настоящее время оно находится в полуразрушенном состоянии. Предложение о проекте подано в инвестиционный паспорт г. Барнаула. Предлагаемый инвестиционный проект позволит восстановить купеческий дом, который будет иметь большую культурную, социальную и экономическую значимость, для города. Уникальная гостиница соединит функции архитектурного памятника, объекта туристского показа и средства размещения с предоставлением комплекса услуг. Это поспособствует созданию имиджа г. Барнаула и привлечет большое количество туристов. В процессе продвижения проекта девушки предполагают взаимодействовать с группой архитекторов, разрабатывающих туристский кластер.

Вадим Гривин предложил бизнес-проект по созданию фитнес-клуба в Ленинском районе. Проанализировав рынок фитнес-услуг, Вадим пришел к выводу, что Ленинский район очень большой, а клубы, предоставляющие подобные услуги находятся лишь в одной из его частей, в связи с чем есть необходимость открыть фитнес-клуб в совершенно другой части района, где конкуренция практически отсутствует. Проект будет способствовать формированию здорового образа жизни и решит проблему свободного времени молодежи.

Екатерина Дулина рассмотрела инвестиционную привлекательность сферы туризма в Алтайском крае, как фактор, способствующий созданию и развитию субъектов малого и среднего бизнеса. Развитие отдельных территорий Алтайского края предполагает вливание крупных денежных потоков и сосредоточение предприятий и организаций на этой территории. Развитие  предприятий, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами, стимулирует и развитие малого и среднего предпринимательства и способствует самозанятости населения.

Валерия Козлова провела анализ организационной структуры гостиницы «Унисон» и рекомендовала внести изменения для повышения эффективности работы гостиничного предприятия в современных  рыночных условиях. Благодаря разработке маркетинговой стратегии и использованию современных технологий привлечения клиентов предприятие может быть более прибыльным.

Татьяна Тарасова рассмотрела роль социального предпринимательства в решении социальных и экономических проблем на современном этапе развития России. В настоящее время Татьяна  работает над собственной идеей в области социального предпринимательства и готовится представить ее на форуме АТР-2013 на площадке «Социальное предпринимательство: материнство и детство».

Александра Лисицина проработала вопросы государственной налоговой политики в отношении малого предпринимательства в России, сравнила положение дел в России и в США, предложила рекомендации по решению этих вопросов. В своем выступлении Александра процитировала президента общероссийской общественной организации малого и среднего  предпринимательства «Опора России» Александра Бречалова, который подчеркнул: «Мы понимаем, что налоги нужно платить и не отказываемся от них. Но надо учитывать реальность. Оборот компаний в некоторых регионах не больше 200 000 рублей. Не потому, что они плохо работают. Просто там это 100% рынка. Важно понимать, что малый бизнес, особенно на малых территориях — это единица социальной политики, и относится к этому внимательно».

Анна Могилевцева, Инна Сушкова и Мария Шебалина предложили бизнес-проект по созданию клуба мини-гольфа в г. Барнауле. Этот вид спорта в городе не представлен вообще, а создание поля для мини гольфа позволит разнообразить рынок развлекательных услуг города, внесет разнообразие в культурно-массовую жизнь жителей и обеспечит проведение досуга для  молодежи города.

Китайский студент Гоцзин Ли выступил с презентацией китайского интернет-магазин Taobao, который не имеет официального представительства на территории России. Предложения с Taobao доступны в большинстве стран мира через интернет-магазин AliExpress, принадлежащий компании Alibaba Group. При этом ассортимент на AliExpress значительно меньше, чем на китайском Таобао. Также выше цены, что объясняется тем, что продавцы Таобао не высылают свои товары за пределы КНР, а в AliExpress цена пересылки может входить в цену товара.

На конференции присутствовали учащиеся старших классов, интересующиеся вопросами предпринимательской деятельности. Анастасия Тарабас, чтобы поучаствовать в конференции, приехала из с. Новоперуново Тальменского района. В АлтГТУ она впервые, доклады студентов выслушала с большим интересом. На программу «Ты – предприниматель» Анастасия записалась, имея собственную идею организовать  летний оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями.

Мероприятие организовано в рамках реализации проектов:

• «Популяризация предпринимательской деятельности и развитие молодежного предпринимательства в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова».
  • «Популяризация предпринимательской деятельности среди старшеклассников в возрасте 14−17 лет, формирование молодежной предпринимательской среды».