Кафедра «Электрификация производства и быта»

История кафедры

Подготовка инженеров-электриков в Алтайском политехническом институте началась в 1967 году, когда были сформированы две группы студентов по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» на механико-технологическом факультете. Специальные дисциплины в то время обеспечивала кафедра «Общей электротехники».

Описание направления деятельности кафедры:

В 1972 году была организована кафедра «Электроснабжения промышленных предприятий», из которой в 1982 году выделилась в качестве самостоятельной кафедра «Электрификации народного хозяйства (ЭНХ), переименованная в 2001 г. в кафедру Электрификации и теоретических основ электротехники» – ЭТОЭ и в 2008 г. в кафедру «Электрификация производства и быта». С основания и по 2018 год кафедру ЭПБ возглавлял  доктор технических наук, профессор Олег Константинович Никольский. С 2018 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Николай Павлович Воробьев.

Со времени образования на кафедре ЭТОЭ (ЭНХ) работали:

• Дробязко Олег Николаевич (ныне д.т.н., профессор кафедры Информационных систем в экономике, АлтГТУ)
  • Багаев Андрей Алексеевич (ныне зав. кафедрой электрификации и автоматизации сельского хозяйства Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), д.т.н., профессор):
  • Халин Михаил Васильевич (ныне д.т.н., профессор кафедры Электротехника и автоматизированный электропривод, АлтГТУ)
  • Халина Татьяна Михайловна (ныне д.т.н., профессор, зав. кафедрой Электротехника и автоматизированный электропривод, АлтГТУ)
  • Цхай Александр Андреевич, (ныне д.т.н., профессор зав. кафедрой Юнеско, АлтГТУ)
  • Багаев Алексей Иванович, кандидат технических наук, профессор;
  • Ларионов Валерий Николаевич, кандидат технических наук, профессор
  • Волосников Федор Куприянович, кандидат технических наук, доцент
  • Зельман Израиль Семенович, кандидат технических наук, доцент
  • Кузьмин Эдуард Викторович, кандидат технических наук, доцент
  • Белый Владимир Борисович, кандидат технических наук, доцент
  • Максимов Петр Евстафьевич, кандидат технических наук, доцент
  • Тремасов Виктор Васильевич, кандидат технических наук, доцент
  • Аксенов Сергей Николаевич, кандидат технических наук, доцент.

В разработке учебных пособий для студентов кафедры ЭПБ участвовал Петр Иванович Семичевский – к.т.н., профессор, ведущий советник отдела национальной безопасности Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.