ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Физика»

О кафедре

Кафедра физики существует с 1942 г. В 1989 году из кафедры выделились кафедра физики и физики технологии композиционных материалов. В 1990 году кафедра физики разделилась на два самостоятельных подразделения: кафедру общей физики и кафедру экспериментальной физики.

Кафедрой общей физики с начала ее образования до 2021 года руководил доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Старостенков Михаил Дмитриевич.

Кафедра располагает учебными лабораториями по механике и молекулярной физике, электричеству и магнетизму, оптике и атомной физике. Лекции по физике читаются в большом демонстрационном кабинете с использованием большого набора фильмов и приборов для физических опытов.
В 2014 году кафедры общей и экспериментальной физики объединены в одно подразделение: кафедру физики. На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав кафедры — 18 преподавателей, учебно-вспомогательный персонал — 4 сотрудника. В числе преподавателей 5 докторов наук, 13 кандидатов наук. Доля преподавателей со степенями и званиями составляет 100%. 
 
На кафедре физики М.Д. Старостенковым создана научная школа по физике твердого тела, решающая фундаментальные проблемы кристаллографии и эволюции дефектных структур в металлах и упорядоченных сплавах, получившая широкое признание научной общественности в России и за рубежом.
 
Коллектив кафедры ведет работы в области физики прочности и пластичности металлов и сплавов. На протяжении многих лет преподаватели кафедры проводят компьютерное моделирование процессов упорядочения, структурно-энергетических превращений в конденсированных средах. Проводится моделирование точечных, плоских, линейных дефектов в металлах и сплавах. Исследуются процессы, происходящие при влиянии внешних воздействий: термических, электромагнитных, примесных, импульсных. Эти процессы изучаются в кристаллах, тонких пленках, наноструктурных материалах. Расчет электронной структуры металлов с использованием первопринципных методов также проводится преподавателями кафедры.
 
Научная работа аспирантов и докторантов кафедры отмечена соровскими стипендиями, стипендиями президента РФ, государственными научными стипендиями, краевыми, городскими стипендиями.
 
Подготовка научных кадров ведется через собственную аспирантуру и докторантуру. С 2001 года при кафедре открыт диссертационный Совет по защите докторских диссертаций по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (председатель совета Старостенков М.Д.), что способствовало расширению и активизации научных исследований.
 
Страница кафедры на официальном сайте вуза: http://ef.fitib.altstu.ru
Форум кафедры: http://www.altstuEf.rx22.ru