ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Физика»

Научные направления кафедры

На кафедре физики М.Д. Старостенковым создана научная школа по физике твердого тела, решающая фундаментальные проблемы кристаллографии и эволюции дефектных структур в металлах и упорядоченных сплавах, получившая широкое признание научной общественности в России и за рубежом.

Коллектив кафедры ведет работы в области физики прочности и пластичности металлов и сплавов. На протяжении многих лет преподаватели кафедры проводят компьютерное моделирование процессов упорядочения, структурно-энергетических превращений в конденсированных средах. Проводится моделирование точечных, плоских, линейных дефектов в металлах и сплавах. Исследуются процессы, происходящие при влиянии внешних воздействий: термических, электромагнитных, примесных, импульсных. Эти процессы изучаются в кристаллах, тонких пленках, наноструктурных материалах. Расчет электронной структуры металлов с использованием первопринципных методов также проводится преподавателями кафедры.

Научная работа аспирантов и докторантов кафедры отмечена городскими и краевыми стипендиями, стипендиями президента РФ, государственными научными стипендиями.

Подготовка научных кадров ведется через собственную аспирантуру и докторантуру. С 2001 года при кафедре открыт диссертационный Совет по защите докторских диссертаций по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (председатель совета Старостенков М.Д.).