Кафедра «Физика»
Итоги первого фестиваля физики в АлтГТУ

25.11.2014 13:06

15 ноября в АлтГТУ в рамках Фестиваля науки преподаватели кафедры физики и кафедры современных специальных материалов провели I Фестиваль физики.

В мероприятии приняло участие около 700 учащихся школ Барнаула, Новоалтайска и ближайших к городу населенных пунктов.

Организаторы подготовили и провели увлекательную и познавательную программу. Школьники посетили занимательные уроки, окунувшись в мир механических, электрических и оптических явлений; заглянув с помощью микроскопа в микромир. Большой интерес у гостей фестиваля вызвало научное физическое шоу «Стремимся к абсолютному нулю», во время которого ведущие продемонстрировали опыты с жидким азотом и сухим льдом.

Учащиеся 5−8 классов проявили свои знания и находчивость в викторине «Умники и умницы». Старшеклассники приняли активное участие в интеллектуальных играх. Пять команд состязались в игре «А знаем ли мы физику?». Лучшими в игре стали учащиеся лицея №124 и гимназии №27. В квест-игре «По пути великих открытий» приняло участие восемь команд, среди которых лучшими оказались учащиеся лицея «Сигма» и сборной Новоалтайска и гимназии №45.

Организаторы надеются, что фестиваль физики повысит интерес школьников к естественным наукам и, прежде всего, к физике.