Кафедра «Философия и социология»
9 ноября состоялась I Международная научно-практическая конференция «Великие имена: первопроходцы, исследователи и просветители Сибири и Д. Востока»

10.11.2020 09:29

С докладом  «Иван Иванович Ползунов и Алтайская инженерная школа» на конференции выступил доктор философских наук, заведующий кафедрой «Философия и социология» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Инговатов Владимир Юрьевич

Конференция, проходившая в режиме on-line на платформе Zoom, была посвящена Дню Сибири.

Этот памятный день в истории Российской государственности был учрежден по инициативе Императора Александра III в 1881 году в честь 300-летитя вхождения Сибири в состав России.

Праздник День Сибири уходит своими корнями глубоко в историю. 8 ноября 1581 года Ермак с дружиной, отслужив молебен, вошел в столицу Сибирского ханства — град Искер.

С 1881 года и до революции 1917 года День Сибири отмечался широко. Праздник называли также Днём благодарения Сибири. В эти дни общественность обсуждала роль и место Сибири в составе России, а также проблемы края, раскинувшегося от Урала до побережья Тихого океана. Сибиряки благодарили и прославляли суровую, но богатую и щедрую землю, на которой им довелось родиться и жить.