ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»

Основные достижения кафедры в НИР

В 2010 году аспиранты Буравлев В.О., Панасенко А.В. и Сенькив Я.Б. и доцент Кондратюк Е.В., выиграли конкурс грантов главы администрации города Барнаула в области науки для молодежи с проектом «Применение нового фильтровально-сорбционного материала для создания эффективных систем очистки природных и сточных вод предприятий Алтайского края».

В этом же году два коллектива (Панасенко А.В., Комарова Л.Ф. «Создание компактных блочно-модульных станций для очистки ливневых и сточных вод» и Буравлев В.О., Кондратюк Е.В. «Разработка ультрафильтрационных мембран для осветления жидкостей») стали победителями конкурса по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По данным проектам были выполнены НИР в рамках госконтракта на сумму 200 тыс. рублей в год на коллектив в течение 2-х лет.

Участие Фогель А.А. во Всероссийском открытом конкурсе на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2010/2011 году увенчалось победой и выигрышем гранта на стажировку в г. Лечче (Италия).

В 2011 году коллектив кафедры в лице Комаровой Л.Ф., Сомина В.А, Куртукова Л.В. и Лазуткиной Ю.С. стал победителем в Конкурсе проектов РФФИ на организацию российских и международных научных мероприятий на территории России 2012 года и выиграл грант на проведение межрегиональной научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы» в г. Белокуриха.

В 2012 году Буравлев В.О. и Кондратюк Е.В. выиграли Гранты администрации города Барнаула в области науки для молодежи в2012 г.

В 2013 году участие в Конкурсе «Молодой ученый АлтГТУ им. И.И. Ползунова» принесло Сомину В.А. диплом лауреата первой степени. Дипломом лауреата за 1 место (на ФПХП) отмечена Озерская А.С., студента гр. ООС-81, за победу в Конкурсе «Студент года АлтГТУ». Также Озерская А.С. стала победителем в Открытом конкурсе стипендий неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского в 2013 году.

В 2012 году в Конкурсе среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов в решении задач социально-экономического развития Алтайского края победителем стала Комарова Л.Ф. в номинации «Профессор года», в 2013 году – Сомин В.А. «Молодой ученый года».

В 2013 году вновь был выигран Конкурс грантов РФФИ на проведение научных мероприятий, итогом которого стало Проведение межрегиональной научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы» в г. Белокуриха.

В 2014 году победителем в Конкурсе «Студент года АлтГТУ» стала студентка гр. ООС-91 Козырева А.О., получившая диплом лауреата за 1 место на ФПХП.

В 2014 году коллектив преподавателей, студентов и аспирантов кафедры стал победителем в Конкурсном отборе научных проектов Минобрнауки в рамках реализации Госзадания в сфере научной деятельности по теме «Разработка инновационных технологий водоподготовки, водоочистки, минимизации жидких токсичных отходов».

Ежегодно студенты кафедры выигрывают стипендии Президента РФ среди студентов очной формы обучения образовательных учреждений ВПО, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, стипендии Правительства РФ среди студентов очной формы обучения образовательных учреждений ВПО, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, именные стипендии администрации Алтайского края и г. Барнаула.

Ежегодно кафедра издает более 100 публикаций, среди которых тезисы докладов на различных конференциях регионального, всероссийского и международного масштабов, а также 10 статей в реферируемых журналах. Кроме того, кафедра ежегодно печатает учебные пособия и монографии, рекомендованные различными грифами.