Кафедра «Информационные технологии»

Описание образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа бакалавриата, реализуемая ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» по направлению подготовки 12.03.01 и 12.04.01 Приборостроение представляет собой систему учебно-методических документов, разработанную и утвержденную АлтГТУ с учетом потребностей рынка труда на основе ФГОС ВО.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: исследования, разработки и технологии, направленные на создание и эксплуатацию приборов, предназначенных для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических и биологических объектах.

Типы организаций и учреждений, в которых может осуществлять профессиональную деятельность выпускник по данному направлению и профилю подготовки:

- предприятия приборостроительного направления: «Сибприбор-Аналит», «Ротор», «Алтайпрессмаш», «Алтайкокс», «АЗПИ»

- предприятия информационных технологий: НТЦ Галэкс, ООО «Глашатай», Интернет-агентство Митра, НПП Смарт и т.д.;

- фирмы-разработчики инженерных систем: ООО НТП «Специальная электроника», ООО Корпоративные системы, ЗАО Кей Си Групп, Спутниковые системы мониторинга, Техком-Автоматика, ПКФ Системы видеонаблюдения и т.д.;

- предприятия связи: ОАО МТС, ОАО ВымпелКом, ОАО Мегафон, ОАО Сибирьтелеком и т.д.

- предприятия, связанные с телекоммуникациями: Арсиситек, Сибхолдинг;

- организации и научные лаборатории, связанные с измерением и обработкой данных: Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Алтайский оптико-лазерный центр, лаборатория по исследованию динамических изображений и лаборатория «Пьезорезонансные нелинейные измерительные преобразователи» в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: электронно-механические, магнитные, электромагнитные, оптические, акустические; приборы, комплексы и элементная база приборостроения; технология производства материалов, элементов, приборов и систем, а также программное обеспечение и информационно-измерительные технологии в приборостроении.

Бакалавр по направлению подготовки Приборостроение готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- проектно-конструкторская деятельность;

- научно-исследовательская деятельность.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются:

- электронно-механические, магнитные, электромагнитные, оптические, теплофизические, акустические методы;

- приборы, комплексы, системы и элементная база приборостроения;

- программное обеспечение и информационно-измерительные технологии в приборостроении.

Виды профессиональной деятельности магистров:

- научно-исследовательская.

Первый выпуск магистров состоялся в 2014 году