Кафедра «Менеджмент»
Студенты в рамках учебной практики посетили экскурсию на Алтайский завод

25.06.2021 13:00

23 июня 2021 года студенты группы М-01 Института экономики и управления во время прохождения летней учебной практики в сопровождении руководителя практики от вуза – Свистула Ирины Андреевны, к.э.н., доцента кафедры «Менеджмент» побывали на Алтайском заводе прецизионных изделий. АЗПИ - российский лидер в производстве топливной аппаратуры для дизельных двигателей всех типов, выполняющих самые современные международные экологические требования.

В ходе экскурсии состоялось знакомство с производственными цехами предприятия, где студенты смогли увидеть полный технологический цикл производства продукции завода, новейшие станки и технологии, систему  бережливого производства.

Особенно студентов заинтересовала производственная система Алтайского завода прецизионных изделий (АПС). Цели и задачи «Производственной системы АЗПИ» это создание условий постоянного улучшения, увеличение номенклатуры и объёма выпуска продукции, оптимизации затрат всех видов, повышение общей эффективности бизнес процессов компании.

5С — система эффективной организации рабочего пространства; КПСЦ (VSM)  — Картирование потока создания ценности; SMED – быстрые переналадки оборудования; OEE – анализ эффективности использования оборудования; и другие инструменты. В результате внедрения новых принципов и методик АПС на ряде ключевых операций производительность труда выросла до 26%, эффективность использования оборудования – на 50%.

Мы благодарим Алтайский завод прецизионных изделий за возможность ознакомления с производственным процессом.