Кафедра «Машины и аппараты пищевых производств»
Выпускникам направления ТМиО вручили дипломы

21.07.2023 08:34

19 июля выпускники направления подготовки 15.03.02 и 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» (ТМиО) по профилям «Инновационные технологические системы в пищевой промышленности» и «Машины и аппараты пищевых производств» в торжественной обстановке получили дипломы бакалавров и магистров.

В этом году на выпускающей кафедре МАПП успешно окончили наш ВУЗ и защитили выпускные работы бакалавра (очники и заочники) и диссертационные работы магистра 36 человек. Причем сразу 7 человек получили красные дипломы за учебу с отличием.

На защите выпускных квалификационных работ и торжественном вручении присутствовали руководители и специалисты крупнейших предприятий Алтайского края («Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова», производитель напитков ТМ Бродич, Троицкий маслосырзавод, производитель мороженого «Русский холод» и другие), начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Большаков А.А., а также заведующий кафедрой МАПП Глебов А.А., доценты Терехова О.Н., Протопопов Д.Н., Тарасов А.В.

Целый ряд работ привлекли внимание специалистов, в том числе как потенциальные прибыльные стартапы и проекты по улучшению работы действующих предприятий. Среди них можно отметить бакалаврские работы Кадничанского Ильи «Проект цеха переработки продуктов пчеловодства в г. Камень-на-Оби», Отставного Никиты «Модернизация лини производства пива на ООО «Форштадтская пивоварня», Беушева Данила «Модернизация линии производства глазированных сырков на ООО «Холод» (ТМ Белый замок). Интересны были и магистерские диссертации, среди которых можно особо выделить работу Медведева Андрея «Проектирование холодильных установок с использованием САПР», Погорелова Егора «Проектирование автономных рефрижераторных блок-контейнеров для перевозки и хранения в особых условиях продуктов питания». Интересно, что базовое бакалаврское образование у Егора не «Технологические машины и оборудование», а «Машиностроение». Это позволило ему выполнить и успешно защитить диссертацию со значимой для нашей страны тематикой на стыке двух близких направлений.

Выпускники ТМиО – это будущие руководители пищевых и перерабатывающих предприятий, и выпускные работы студентов в очередной раз показали что в этой отрасли у нашей страны хорошее будущее.