Кафедра «Международные экономические отношения»

Содержание дисциплины «Международная торговля и мировые товарные рынки»

МОДУЛЬ 1ТЕМА 1 Сущность международной торговли и мировых товарных рынков

Понятие международной торговли. Международное регулирование торговли. ВТО. ЮНКТАД. ЮНСИТРАЛ. Сущность и факторы формирования мирового рынка, их основные экономические показатели. Товарная структура мирового рынка. Гармонизированная система описания и кодирования товаров. ТН ВЭД СНГ. ТН ВЭД РФ. Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК). Классификатор товаров по укрупненным экономическим группировкам ООН (КУЭГ). Правила работы с международными торговыми классификаторами.

ТЕМА 2 Инфраструктура мировых товарных рынков

Сущность и содержание инфраструктуры мировых товарных рынков. Составные элементы инфраструктуры. Организационные формы международной оптовой торговли. Товарные биржи: эволюция в системе оптовой торговли.  Основы функционирования тварных бирж. Торговые дома. Биржевая информатика, индексы, рейтинги. Крупнейшие международные биржевые центры. Ярмарки, выставки, аукционы в комплексе мировых товарных рынков: эволюция, виды и организация проведения. Международные торги. Торгово-промышленные палаты. Таможенная инфраструктура мировых товарных рынков.

МОДУЛЬ 2

ТЕМА 3  Исследования мировых товарных рынков

Особенности функционирования мировых товарных рынков. Этапы, формы  и источники исследования мировых товарных рынков. Характеристика и анализ распространенных методов исследования товарных рынков. Методы определения потенциала, емкости и доли мировых/зарубежных товарных рынков. Экспресс-анализ мировых товарных рынков.

Мировые и региональные рынки сырьевых, топливно-энергетических и продовольственных товаров, рынки готовой продукции: место и способы торговли, характеристика субъектов рынка, особенности ценообразования, основные факторы развития, динамика и современное состояние, участие РФ на рынках.

ТЕМА 4 Оценка и прогнозирование спроса и цен на товары и услуги на международном рынке

Понятие текущего и перспективного спроса. Сущность понятия «прогноз мирового рынка». Его основные виды и этапы построения. Методологические особенности кратко-, средне- и долгосрочного прогнозирования мировых товарных рынков. Качественные и количественные методы прогнозирования спроса

Современные методы прогнозирования цен на мировом рынке. Выбор оптимального прогностического инструментария. Экономико-математические модели мировых товарных рынков для целей прогнозирования. Критерии оценки качества и надежности прогнозов мировых товарных рынков. Верификация прогнозов.

МОДУЛЬ 3

ТЕМА 5 Международная торговля результатами интеллектуальной деятельности и международная торговля услугами

Понятие и значение интеллектуальной собственности. Стоимость и цена технологии. Виды международного движения технологии. ТЕТ (технологическая емкость торговли): расчет и виды. Классификация лицензионных соглашений.  Лицензионные платежи. Кооперационные соглашения. Франшиза. Сделки по инжиниринговым услугам. Международный лизинг. Отражение платежей за передачу технологии в международной статистике.

ТЕМА 6 Оценка конкурентоспособности товаров и услуг

Сущность конкурентоспособности. Критерии и факторы конкурентоспособности продукции. Понятие уровня качества и методов его оценки. Общая характеристика потребительских показателей качества товаров. Стабильность уровня качества товаров. Общие принципы и методы оценки конкурентоспособности товаров. Особенности оценки конкурентоспособности услуг.

Литература и учебно-методические материалы

1. Буров А.С. Конъюнктура мировых рынков товаров и услуг. Учебное пособие.- 2005.-157 с.
  2. Клинов В.Г. Мировой рынок высокотехнологичной продукции. Учебное пособие.-2006.-199с.
  3. Поляков, В.В. Мировой рынок: вопросы прогнозирования [Текст]: учеб.пособие / В.В. Поляков. – М.: КНОРУС, 2009.- 182 с. (5 экз.);
  4. Устинов И.Н. Мировая торговля: Статистическо-энциклопедический справочник.-М.: Экономика, 2002.-848 с.
  5. Руднева, О.П. Международная торговля и мировые товарные рынки [Текст]: учеб.пособие / О.П. Руднева. — М.: Восток-Запад, 2009.– 192 с. (22 экз.).

ст. преподаватель каф. МЭО                                   Баранова Е.В.