ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Международные экономические отношения»
Студенты ИЭиУ приняли участие в научной конференции по индивидуальным инвестиционным счетам

Студенты ИЭиУ приняли участие в научной конференции по индивидуальным инвестиционным счетам

19.10.2016 16:47

13 октября 2016 года студенты групп ЭБ-54 и ЭБ-55 вместе с научным руководителем Корешковым В.Г. приняли участие в конференции «Индивидуальный инвестиционный счет – налоговые льготы для инвесторов» в ПАО «Сбербанк России».

Данная конференция была проведена при участии Московской биржи, Центрального Банка России и Сбербанка. С докладом об индивидуальном Инвестиционном счёте (ИИС) перед слушателями конференции выступили Татьяна Махначёва – заместитель начальника сводно-экономического отдела отделения по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России, Виктория Грудинина – заместитель директора Сибирского филиала ПАО Московская биржа и Елена Шадрина – ведущий консультант по инвестициям сектора глобальных рынков Алтайского отделения ПАО Сбербанк.

Участники конференции обсудили такие темы как: «Финансовая грамотность населения как важный фактор развития финансовых рынков страны», «Налоговые льготы и индивидуальный инвестиционный счет», «Индивидуальный инвестиционный счет как инструмент инвестирования».

В презентациях докладчиков был представлен опыт реализации ИИС с использованием современных информационно-коммуникативных технологий и  онлайн-инструментов.

В ходе встречи слушатели узнали, что такое ИИС и что, открывая инвестиционный счет в Сбербанке, доходность клиент формирует самостоятельно путем ведения операций на фондовом рынке. Но, кроме явных вариантов прибыли, этот счет предполагает возможность получения вычета. Данные льготы предоставляет государство с целью привлечения инвестиций в фондовый российский рынок.

Также участники рассказали слушателям что, являясь владельцем ИИС в Сбербанке, клиента имеет право получать вычеты за каждый из своих взносов, который ограничен 400 тыс. рублей в год.

С помощью представителей ПАО «Сбербанк России» слушатели узнали основные особенности индивидуального инвестиционного счета; требования, предъявляемые к клиентам для открытия инвестиционного счета; как происходит оформление ИИС в банке и другие вопросы, касающиеся ИИС.

По окончании мероприятия слушатели сделали вывод, что клиент, открывая инвестиционный счет в Сбербанке, получает при этом возможность льготного налогообложения.

Завершилась работа конференции подведением итогов реализации проекта, выявлением и поддержанием положительных инициатив, обсуждением проблем и перспектив работы по различным направлениям деятельности индивидуального инвестиционного счёта.

Присутствующих наградили подарками от ПАО «Сбербанк России», все презентации были информативными и доступными для слушателей.