Кафедра «Прикладная математика»

История командного чемпионата мира по программированию

Международная организация Association for Computing Machinery (ACM) была основана в 1947 г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, которые создали первый в мире компьютер ENIAC. АСМ проводит конференции, издает журналы и книги, присуждает ежегодные премии за достижения в области теоретической информатики и компьютерных технологий.

Ежегодно в феврале-марте АСМ проводит так называемую компьютерную неделю АСМ (АСМ Computing Week) . В программу АСМ Computing Week входят конференции АСМ по основным направлениям информатики, выставки, демонстрации, встречи молодых программистов с предполагаемыми работодателями и т.д. Одним из главных событий компьютерной недели является финал командного чемпионата мира по программированию (The ACM International Collegiate Programming Contest — ACM/ICPC).

Командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest) проводится с 1977 года в два этапа: региональный и финальный. Сначала в соревнованиях участвовали в основном команды североамериканских вузов, а другие страны мира были представлен одной европейской региональной группой, однако с 1990 года в связи с распространением персональных компьютеров каждый год начали появляться новые региональные группы.

Впервые о чемпионате мира российские вузы узнали осенью 1993 года, когда был образован новый Восточно-Европейский регион. От России участвовала только команда Санкт-Петербургского государственного университета, которая выступила для первого раза неплохо, решив три задачи из шести и заняв пятое место среди 22 команд.

В 1996 году появляется новый Северо-Восточный Европейский регион, включающий Россию, Белоруссию, страны Прибалтики, Кавказа, Средней Азии и Казахстан. После этого конкурс получает название NEERC — Northeastern Europe Regional Contest.

При организации первых в России полуфинальных соревнований командного чемпионата мира по программированию было решено провести соревнования одновременно в двух городах, Санкт-Петербурге и Барнауле, и использовать для связи в реальном времени сеть Internet. Проведение соревнований в Сибирском регионе было поручено АлтГТУ имени И.И. Ползунова.

За все время проведения конкурсов NEERC из 225 вузов, принимавших участие в четвертьфинальных соревнованиях, в мировом финале выступали 27 вузов, из которых 13 в разные годы получили медали. По количеству медалей команда АлтГТУ, четыре раза выходившая в финал, находится на шестом месте таблицы NEERC после вузов Санкт-Петербурга, МГУ, а также университетов Саратова и Ижевска.

В прошлом году на финальных соревнованиях в Стокгольме российские команды завоевали три золотых медали из четырех. Чемпионами мира, как и в 2008 г., стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, члены которой решили 9 из 11 задач. Третье место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета, которая решила восемь задач. Четвертое место получила команда Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, которая также была награждена золотыми медалями. Команда АлтГТУ заняла восьмое место.

Соревнования NEERC остаются одним из главных интеллектуальных конкурсов мира, который поддерживает традиции теоретической информатики. Участники конкурса получают возможность продемонстрировать свои таланты в искусстве классического программирования.