Кафедра «Прикладная математика»
Е.Н. Крючковой присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

10.02.2011 18:14

8 февраля профессору Алтайского государственного технического университета Елене Николаевне Крючковой было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Елена Николаевна работает в университете с 1978 года. За 33 года работы в сфере образования ее неоднократно награждали грамотами Министерства образования РФ за победы студентов на конкурсах научных работ, а в 2001 г. Елена Николаевна получила нагрудный знак за развитие научно-исследовательских работ студентов.

Заслуги Елены Николаевны — это гордость всей кафедры. Заведующий кафедрой прикладной математики Кантор Семен Аврамович говорит: «Если на кафедре работают такие люди, как Елена Николаевна, можно надеяться, что кафедра справляется со своей задачей — подготовкой высококвалифицированных специалистов».

По мнению Кантора С.А., самые главные достижения Елены Николаевны — это победы студентов университета в Командном чемпионате мира по программированию АСМ. В 2006 г. команда АлтГТУ принесла России золотую медаль, а в 2009 – серебряную.

Кроме того, Елена Николаевна в течение 15 лет является руководителем и организатором чемпионата по программированию среди школьников и студентов Северо-восточного европейского региона. В этом году университет не попал в финал чемпионата, но Елена Николаевна получила персональное приглашение на церемонию закрытия мероприятия от организаторов соревнований.

Елена Николаевна уделяет много внимания работе со студентами. Раз в неделю она проводит тренировки по программированию длительностью 4−5 часов, а также организовывает работу летней школы по программированию в Бобровке, в которой планируют принять участие ВУЗы Томска, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка, Москвы.

Коллектив кафедры, факультета и ВУЗа поздравляет Елену Николаевну с присвоением звания заслуженного работника высшей школы Российской Федерации с пожеланием дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Справка:

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» входит в государственную наградную систему России. Это звание присваивается преподавателям, работникам системы высшего, послевузовского профессионального дополнительного образования за личные заслуги.

Как правило, звание получают не ранее, чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности, при наличии ученой степени.

Почётные звания РФ присваиваются указами Президента России на основании представлений, сделанных по результатам рассмотрения ходатайств о награждении.