Кафедра «Прикладная математика»
Итоги 37 чемпионата мира по программированию

09.07.2013 11:12

Завершился 37 финал чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). После нескольких этапов отборочных соревнований, в которых принимали участие 2322 университета из 91 страны мира, в финал вышли 120 команд из 36 стран.

Чемпионами мира стали студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета  информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Среди 20 лучших команд семь представлены российскими университетами: ИТМО, Санкт-Петербургский, Московский, Пермский, Алтайский технический, Уфимский авиационный  и Уральский.

Команда АлтГТУ заняла 14 место, опередив такие известные университеты как Массачусетский технологический институт (18 место), Новосибирский университет (24 место), Стэнфордский университет (26 место), Московский физико-технический институт (40 место).

В команду АлтГТУ вошли студенты специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и направления «Программная инженерия» Сергей Есипенко (5 курс), Дмитрий Силин (4 курс), Дмитрий Уваров (3 курс).  Сергей Есипенко, как выпускник этого года, получил приглашение на работу в IBM.

Во время открытия чемпионата профессору кафедры прикладной математики Е.Н. Крючковой было присвоено звание почетного тренера. Этим званием отмечаются тренеры, чьи команды не менее пяти раз становились участниками финалов.

Итоговую таблицу соревнований можно посмотреть на сайте чемпионата.