Кафедра «Строительные материалы и автомобильные дороги»

Научно-технические разработки в области прикладных исследований:

1. Повышение стойкости и долговечности бетонов конструктивных слоев автомобильных дорог.
  2. Повышение устойчивости оснований автомобильных дорог.
  3. Разработка рациональных путей и использование местного сырья для цементобетонов оснований и покрытий автомобильных дорог.
  4. Укрепление грунтов отходами промышленности.
  5. Разработка композиционных составов для ремонта покрытий автомобильных дорог.
  6. Повышение трещиностойкости и долговечности мостовых конструкций.
  7. Эффективные антигололедные составы для борьбы с зимней скользкостью покрытийавтомобильных дорог и обледенением транспортных сооружений.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в научно-исследовательских работах по следующим тематикам:

1. Разработка Стандартов организации  (СТО)
  • по организации дорожно-строительных работ и контролю качества работ на автомобильных дорогах;
  • по технологии производства дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах (разработка ППР, Технологических карт);
  • на сборные железобетонные конструкции для дорожного и промышленного, гражданского строительства.

2. Оценка транспортно-эксплуатационного состояния покрытий автомобильных дорог, в том числе при ДТП (связанных с антигололедными явлениями, состоянием шероховатой поверхностной обработки, с учетом наличия дефектов на покрытии).