ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Современные специальные материалы»
Научная статья А.В. Попова опубликована в журнале первого квартиля

Научная статья А.В. Попова опубликована в журнале первого квартиля

07.11.2019 18:11

Статья доцента кафедры современных специальных материалов Попова Андрея Валерьевича "Small helium clusters formation" вышла в высокорейтинговом научном журнале International Journal of Quantum Chemistry

Статья посвящена исследованию процессов образования малых кластеров гелия в условиях сильной неравновесности. В статье использован новый формализм описания электронных возбужденных состояний, основанный на неэрмитовой квантовой механике, позволивший оценить время распада возбужденных состояний в рамках единой схемы. А его применение к гелию — обнаружить новые метастабильные состояния (возможно, их бесконечное количество) в малых кластерах гелия, возникающие на расстояниях между атомами с коэффициентом масштабирования около 1,6. Полученные результаты дают новое представление о процессах кластеризации, обеспечивая их более глубокое и полное фундаментальное понимание.

Особо отметим, что статья вышла без соавторов, а с момента поступления статьи в редакцию до ее опубликования прошло менее полугода. Все это свидетельствует о высокой научной ценности работы, ее признании международным научным сообществом, а также высокой самостоятельности автора. 

Поздравляем Андрея Валерьевича и желаем дальнейших научных успехов!

Справка: International Journal of Quantum Chemistry - это ведущий высокорейтинговый международный научный журнал в области квантовой химии американского издательства John Wiley & Sons, относящийся к первому (наивысшему) квартилю и имеющий импакт-фактор 2.263 (2018).