ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология бродильных производств и виноделия»
Преподаватели АлтГТУ приняли участие в форуме, посвященном разработкам в области биотехнологий

Преподаватели АлтГТУ приняли участие в форуме, посвященном разработкам в области биотехнологий

03.10.2022 08:35

Доцент кафедры «Технология бродильных производств и виноделия» Марина Колесниченко и старший преподаватель  кафедры Елена Дикалова приняли участие в работе X Международного Балтийского морского форума, который проходил в Калининградском государственном техническом университете.

В рамках форума прошла  XI Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Пищевая и морская биотехнология» и заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии».

В ходе конференции были представлены перспективные проекты и разработки в области промышленной биотехнологии, а также современные методы  исследований пищевого сырья с использованием высокотехнологичного оборудования.

Представители кафедры приняли активное участие в дискуссии, проходившей в рамках заседания ФУМО, в ходе которого обсуждались актуальные проблемы организации методической работы в вузах; грядущие перемены ухода от Болонской системы образования; введение специалитета в новый перечень направлений и специальностей высшего образования; привлекательность технологического образования при профориентационной работе; использование стартапа как альтернатива выпускной квалификационной работы студентов.

По мнению преподавателей, подобные мероприятия позволяют обменяться опытом и получить дополнительные знания в области научно-исследовательской и методической  деятельности.