ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Энергетический факультет
Завершился второй год реализации международного гранта Erasmus+ Жан Монне в сфере электроэнергетики

Завершился второй год реализации международного гранта Erasmus+ Жан Монне в сфере электроэнергетики

30.06.2017 15:55

Энергетический факультет Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) завершил очередной этап реализации международного гранта «Изучение и интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии», финансируемого Европейской комиссией проекта Erasmus+.

Напомним, что грант нацелен на изучение, анализ и обобщение опыта эксплуатации действующих энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в странах Европейского Союза (ЕС) и распространение этого опыта в России и ее регионах (в том числе в Алтайском крае). В течение всего периода реализации гранта преподавателями Энергетического факультета были проведены исследования по изучению различных видов энергоустановок с использованием ВИЭ на основе опыта стран ЕС и возможности применения таких установок в Алтайском крае, а также создана учебно-научная лаборатория. Кроме того, организовано участие преподавательского и студенческого коллектива вуза в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче», проведен ряд научно-технический конференций среди студентов, аспирантов и молодых ученых, таких как «Энергетика глазами молодых», «Наука и молодежь» и др., участниками которой стали более 100 человек. По результатам выполненных исследований произведено обучение 107 студентов университета по одноименному факультативному курсу.

29 июня 2017 года прошло вручение Сертификатов студентам, успешно окончившим обучение по дисциплине «Изучение и интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии». Студенты отметили, что курс был интересным и полезным, а полученные знания по европейскому опыту использования энергоустановок на основе возобновляемых источников будут использованы при проектировании и эксплуатации подобных установок как в Алтайском крае, так и в России в целом. Этот день для студентов знаменателен ещё и тем, что наряду с Сертификатами они получили Дипломы бакалавров и «перешли» из категории обучающихся в категорию специалистов.

Сертификаты и дипломы вручал координатор проекта, декан Энергетического факультета, д.т.н., профессор Хомутов Станислав Олегович. Кроме того, на вручении присутствовал технический директор ООО «Алтайский центр энергосбережения» Григорьев Алексей Владимирович.