Энергетический факультет
Авторский курс «Интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии»

01.02.2018 19:11

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова продолжает набор слушателей на обучение по авторскому курсу «Интеграция европейского опыта использования возобновляемых источников энергии», реализуемого в рамках гранта Европейской комиссии международной программы Erasmus+.

Результаты научных исследований, полученные авторским коллективом в ходе работы по международному гранту и вошедшие в программу курса, позволят будущим бакалаврам и магистрам успешно проектировать и эксплуатировать системы и энергоустановки на основе возобновляемых источников энергии.

Основными темами, которые будут рассмотрены в ходе обучения, являются:

• Физические основы возобновляемых источников и преобразования энергии;
  • Ветроэнергетические установки и их эксплуатация на основе опыта Европейского союза;
  • Энергетические установки с использованием солнечной энергии и их эксплуатация на основе опыта ЕС;
  • Малые гидроэнергетические установки и их эксплуатация на основе опыта стран ЕС;
  • Энергетические установки при использовании биотоплива и биомасс и их эксплуатация на основе опыта Европейского союза;
  • Создание комплексных энергоустановок на возобновляемых источниках энергии;
  • Подключение энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии в электросеть и повышение их надежности;
  • Создание энергоавтономных и энергоэффективных зданий на основе опыта ЕС;
  • Определение экономической эффективности энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии.

Коллектив преподавателей, которые будут проводить занятия:

• Хомутов Станислав Олегович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ЭПП, и.о. проректора по непрерывному образованию;
  • Федянин Виктор Яковлевич, д.т.н., профессор;
  • Иванов Владимир Михайлович, д.т.н., профессор;
  • Бахтина Ирина Алексеевна, к.т.н., доцент;
  • Иванова Татьяна Юрьевна, к.т.н., доцент.

Занятия будут проходить еженедельно по очной форме обучения в следующее время:

• на первой неделе – вторник с 16:55 до 18:25 в аудитории 516 ГК;
  • на второй неделе – четверг с 16:55 до 18:25 в аудитории 519 ГК.

Приглашаются студенты всех технических и экономических специальностей и направлений подготовки. Запись проводится в деканате энергетического факультета (аудитория 210 корпуса «Д»), телефон 8 (3852) 29−07−81, e-mail: bia-altai@mail.ru.

По окончании курса слушателям, успешно прошедшим обучение, будет выдан международный транскрипт.