ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Энергетический факультет
Студенты энергетического факультета повысили квалификацию

Студенты энергетического факультета повысили квалификацию

25.05.2023 08:29

Студенты энергетического факультета прошли повышение квалификации по программе «Подготовка электротехнического и электротехнологического персонала для присвоения II-IV группы по электробезопасности в электроустановках до 1000 В».

Программа повышения квалификации проводилась в период с 10 по 19 мая. Основная часть занятий была посвящена изучению требований нормативных документов в области охраны труда и электробезопасности при организации и производстве работ в электроустановках. Также студенты освоили практические навыки оказания первой доврачебной помощи при получении травм.

По окончании обучения студенты получат сертификаты об окончании программы, которые предоставят им возможность пройти государственную аттестацию на получение группы по электробезопасности в региональном центре «Ростехнадзора» или сдать такой же экзамен в энергокомпаниях.

Программа повышения квалификации реализуется ежегодно. Часть студентов проходит обучение впервые и имеет право претендовать на сдачу экзамена на вторую группу по электробезопасности. В этом случае студенты могут быть допущены на практике для работы в составе бригады под надзором опытных работников.

Другая часть возвращается на обучение через год снова, чтобы получить углубленные знания, умения и навыки и сдавать экзамен на третью группу по электробезопасности. В этом случае студенты могут проходить практику в составе бригады как полноценные её члены.

Руководитель программы — д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Хомутов Станислав Олегович, куратор группы — зав. УМО ИРДПО Чубко Наталья Петровна.