Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта

Конференция «Совершенствование быстроходных двигателей» на кафедре ДВС

09.06.2021 17:20

4 июня 2021 г. на кафедре ДВС состоялась ежегодная научно-техническая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Совершенствование быстроходных двигателей», посвященная объявленному Президентом РФ году «Науки и технологий» и 255-летию запуска первой паровой машины И.И. Ползунова. Были заслушаны доклады по актуальным вопросам в области двигателестроения и энергетического машиностроения. Участники представили разработки по использованию газовых топлив, совершенствованию системы топливоподачи «Common rail» и совершенствованию смесеобразования в дизеле, очистке дымовых газов энергетических установок с помощью электрофильтров, уравновешиванию многоцилиндровых многорядных двигателей, исследованию скоростных характеристик двигателей постоянной мощности, анализу перспектив газодинамического наддува двигателей, исследованию теплонапряженности деталей двигателя и возможностей использования теплозащитных покрытий и др.

Для многих молодых ученых участие в конференции стало хорошей апробацией результатов своих исследований перед предстоящей защитой выпускных квалификационных работ.