Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта
75 лет Балашову Андрею Алексеевичу

20.02.2013 12:56

марта 2013 года исполняется 75 лет со дня рождения доценту кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» доктору технических наук Балашову Андрею Алексеевичу.

От официального чествования юбиляр отказался. Друзья и коллеги могут поздравить его 6 марта с 11.00 до 14.00 по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 46, лабораторный корпус, ауд. 220, кафедра ДВС, тел. 36−75−86. Факс (3852) 298−722, e-mail: kafdvs@agtu.secna.ru

А.А. Балашов занимается научной деятельностью на протяжении уже 48 лет.  Он родился 6 марта 1938 г. в г. Новосибирске. После окончания Майминской средней школы в 1955 г. поступил в Новосибирский институт инженеров водного транспорта и окончил его в 1960 г. по специальности «Судовые машины и механизмы». По распределению был направлен на Барнаульскую ремонтно-эксплуатационную базу речного флота, где проработал 4 года прорабом по капитальному ремонту и мастером литейного участка.

В 1964 г. был принят ассистентом на кафедру ДВС Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. С 1969 по 1972 гг. обучался в аспирантуре при кафедре ДВС под руководством д.т.н., профессора Нечаева В.К.

В 1983 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском политехническом институте. В 1990 г. ему присвоено ученое звание доцента. В 2008 г. Защитил докторскую диссертацию.

Длительное время Балашов А.А. читает различные лекционные курсы по двигателям внутреннего сгорания, в настоящее время Балашов А.А. ведет лекционные курсы «Термодинамика и тепломассообмен», «Автотракторные ДВС» и др., проводит практические и лабораторные работы, руководит курсовым и дипломным проектированием.

За свою почти 50-летнюю педагогическую и научно-исследовательскую деятельность Балашов стал высоко квалифицированным преподавателем с широкой научной и инженерной эрудицией.

Он много времени и сил отдает укреплению материальной базы кафедры, разработке и созданию исследовательских установок.

Освоив новый для кафедры курс «Термодинамики и тепломассообмена», он сделал все, чтобы выстроить лабораторию, оснастить ее приборами, оборудованием и методическими разработками.

Им опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ. В 2008 г. в коллективе соавторов награжден дипломом «Лучшая книга Алтая» за публикацию монографии «Средства малой энергетики». Под его руководством выполнена  кандидатская диссертационная работа.

Длительное время Балашов А.А. — активный участник в хоздоговорных работах с предприятиями Алтайского края. У него налажены хорошие деловые отношения со многими заводскими специалистами, которые отмечают его заинтересованное добросовестное отношение к выполняемой работе.

Балашов А.А., будучи неравнодушным человеком, хорошо показал себя в общественных делах, где проявил высокие организаторские и деловые качества. Более 10 лет принимал участие в организации и работе ССО в качестве командира. В течение 6 лет был членом профкома института, возглавляя комиссию по охране труда, в настоящее время является председателем Совета ветеранов факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.

Его отношения с коллегами отличаются честностью и доброжелательностью.

За успехи в работе награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель» (1967 г.), множеством грамот и благодарностями администрации университета. В 2008 г. награжден знаком «Почетный работник высшего образования России».