Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта

Преподаватели ФЭТ — соавторы энциклопедии по машиностроению

30.12.2013 13:32

Преподаватели факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта стали соавторами энциклопедии по машиностроению.

В издании изложены вопросы теории рабочих процессов и моделирования двигателей внутреннего сгорания, а также принципы конструирования и расчеты основных узлов и деталей на прочность, жесткость и надежность.

Рассмотрены основные системы (питания, управления, наддува, охлаждения, смазочная, очистки, пуска и реверсирования), методы снижения вредного влияния двигателей на окружающую среду. Приведены характеристики топлив (в том числе альтернативных), смазочных материалов и охлаждающих жидкостей, методы испытаний и технического диагностирования двигателей. Рассмотрены циклы, конструктивные особенности и основные технико-экономические показатели современных установок и двигателей, включая нетрадиционные. Сформулированы принципы обеспечения качества и конкурентоспособности двигателей.