ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Факультет специальных технологий

ПАМЯТКА ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ и СЛУШАТЕЛЯМ О ВЪЕЗДЕ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

23.03.2021 16:36

В настоящее время въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой. По состоянию на 22.03.2021 это иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

ПОРЯДОК ВЪЕЗДА В РФ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ: 

 

ПЕРЕД ВЪЕЗДОМ В РФ:

 

1 ШАГ — не менее чем за 10 дней УВЕДОМИТЬ университет по электронной почте (через деканаты) о дате въезда в РФ и пункте пересечения границы.

В уведомлении ОБЯЗАТЕЛЬНО указать: ФИО, дату рождения, пол, гражданство, серию и номер документа, по которому будет пересечение границы, пункт пропуска, дата пересечения границы.

 

 

2 ШАГ – ПОЛУЧИТЬ в личный кабинет студента либо на электронную почту информацию о въезде (распечатать ее для пересечения границы)

 

3 ШАГ – СДЕЛАТЬ тест на COVID-19 методом ПЦР не ранее чем за 3 календарных дня до  въезда на территорию РФ. ПОЛУЧИТЬ в своей стране справку на русском и английском языке.

ПОСЛЕ  ВЪЕЗДА В РФ:

 

4 ШАГ — ОБРАТИТЬСЯ в отдел оформления виз, приглашений и регистрации иностранных студентов (ул. Димитрова 73, 4 этаж, аудитория 403, телефон: 8−903−947−1250 Симонова Марина Викторовна).

 

5 ШАГ — ОБРАТИТЬСЯ в отдел по работе с иностранными студентами (ул. Димитрова 73, 4 этаж, аудитория 401, телефон: 298−771, 89130223177 Попова Олеся Анатольевна)

 

6 ШАГ  —  ПРИОБРЕСТИ медицинский страховой полис в здравпункте АлтГТУ (ул. Некрасова, 41, телефон: 8 (3852) 24−65−39 Мамонтова Елена Карловна)

Ориентировочная стоимость медицинского страхового полиса составляет 5 500 рублей.

 

7 ШАГ –  СДАТЬ повторный тест  на COVID-19 методом ПЦР в течении 72 часов после въезда на территорию РФ.

ДО ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ СОБЛЮДАЕТСЯ РЕЖИМ ИЗОЛЯЦИИ. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате.

8 ШАГ  — ПРЕДОСТАВИТЬ в деканат медицинские документы об отрицательном результате, полученные до и после въезда, на русском и английском языке.

Таким образом, иностранные студенты допускаются к учебному процессу только при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР.

 

9 - ШАГ – ВСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЕ:

 

 

  • ЗДРАВПУНКТ АлтГТУ (ул. Некрасова, 41): получить медицинскую справку для заселения в общежитие;
  • УПРАВЛЕНИЕ СТУДГОРОДКА (пр. Комсомольский, 67 — вход с торца): написать заявление на вселение;
  • КАБИНЕТ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ОБЩЕЖИТИЕМ: получить у зав. общежитием направление на регистрацию и направление на оплату за проживание. Заполнить личную карточку, заключить договор найма жилого помещения;
  • ПРОИЗВЕСТИ ОПЛАТУ ЗА ПРОЖИВАНИЕ: оплата производится через сбербанк-онлайн двумя чеками: за возмещение коммунальных расходов и найм жилья;
  • Отдел оформления виз, приглашений и регистрации иностранных студентов (ул. Димитрова, 4 этаж, аудитория 403): сдать документы для постановки на миграционный учёт и поставить визу на направление на вселение и в договоре найма жилого помещения;
  • ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С ИНОСТРАННЫМИ СТУДЕНТАМИ (ул. Димитрова 73, 4 этаж, аудитория 401): для иностранных слушателей и студентов– полное сопровождение от момента приезда до заселения в общежитие;
  • паспортный стол управления студгородка (пр. Комсомольский, 67): сдать договор найма жилого помещения и поставить визу на направление на вселение;
  • КАБИНЕТ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ОБЩЕЖИТИЕМ: явиться со всеми документами: квитанция об оплате (либо чек показать в телефоне), медицинская справка, направление на вселение. Получить пропуск, ключ от комнаты и мягкий инвентарь.