Институт развития дополнительного профессионального образования
Программа подготовки «Как стать успешным предпринимателем»

13.01.2012 12:28

В современной постоянно изменяющейся экономической ситуации деловые люди вынуждены на протяжении всей жизни постоянно повышать свой уровень знаний и все чаще задумываться о получении дополнительного образования.

Программа «Как стать успешным предпринимателем»  имеет модульный принцип организации и включает следующие модули: «Для начинающих предпринимателей», «Инфраструктура поддержки малого бизнеса», «Бизнес-планирование», «Эффективная организация малой фирмы» и др.

Модули программы будут формироваться в процессе изучения спроса и формирования контингента слушателей, в связи с чем  название и содержание модулей может корректироваться. Программа начинается с модуля 1. «Для начинающих предпринимателей», далее предполагается введение модулей, раскрывающих различные аспекты предпринимательской деятельности.

Объявляется набор на модуль 1 «Для начинающих предпринимателей».

Модуль предназначен для людей без предпринимательского опыта, которые хотят ознакомиться с этой сферой деятельности, расширить собственное представление о предпринимательстве, разобраться с вопросом «Хочу ли я стать предпринимателем?», получить знания и навыки, необходимые для решения стать предпринимателем. Этот учебный модуль разработан как для молодежи, определяющейся в жизни, так и для взрослых людей с деловым опытом, задумывающихся о создании собственного дела. Возраст современных российских предпринимателей – деятельностный возраст, а не паспортный, поэтому модуль предназначен для людей, молодых не только по годам, но и по духу.

В модуле уделяется внимание роли малого предпринимательства в социальной и экономической жизни России, истории предпринимательства, философии в бизнесе, основам экономической теории и бизнес-планирования и т.д. Однако на данном этапе главное – это формирование личностных качеств предпринимателя, смена менталитета наемного работника на менталитет предпринимателя. Предполагается проведение тренингов для развития способности к самоорганизации и самопрограммированию, умения правильно ставить цели, готовности к риску, стрессоустойчивости. В процессе обучения слушатели программы овладеют техникой целеполагания, приемами самомотивации, генерирования и проработки предпринимательских идей вплоть до составления бизнес-плана. Каждый сможет сформировать свою собственную индивидуальную траекторию профессионального роста и развития в соответствии с желаниями, способностями, возможностями и сложившимися обстоятельствами. Вопросы по содержательной части программы направлять доценту кафедры «Экономическая теория и предпринимательство» Людмиле Геннадьевне Казанцевой, тел.: 8−960−940−80−18; e-mail: klg2002@mail.ru.

Занятия начнутся по мере комплектования группы.
Справки и запись на программу по тел. 29−07−60.