Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ
Достойная победа студенческого профсоюза

27.09.2016 14:00

В июне 2016 г. в вуз поступило письмо из Министерства финансов России о блокировке лимитов бюджетных обязательств на стипендиальное обеспечение обучающихся.

Проведенный студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования мониторинг показал, что предлагаемая блокировка лимитов по стипендиальному обеспечению по вузам России в действительности составит 13−14% снижения размеров стипендиальных фондов вузов, а не 5−6%, как заявлялось. Это коснулось бы снижения всех существующих видов стипендий, в том числе оказания материальной помощи нуждающимся студентам.

Профсоюзный комитет студентов вуза принял активное участие в информировании членов профсоюза о данной ситуации, и от имени профсоюзного актива вуза было отправлено 40 телеграмм в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Госдумы ФС РФ Сергея Нарышкина. Также профгрупоргами и членами профсоюза были направлены электронные письма Дмитрию Медведеву.

Все эти усилия позволили вмешаться в ситуацию снижения стипендиальных фондов образовательных организаций высшего образования и отменить блокировку Минфином России указанных средств в полном объеме и, таким образом, сохранить размеры существующих стипендий и материальной помощи нуждающихся студентам.

Президиум первичной профсоюзной организации студентов выражает слова благодарности тем студентам профсоюзного актива, которые приняли активное участие в отправке телеграмм и писем.