Центр профориентации и довузовской подготовки
Центр «Наследники Ползунова» объявляет набор школьников в шахматный клуб

13.10.2020 11:13

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданном при активной поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе АлтГТУ имени И.И. Ползунова, начинает работу шахматный клуб для школьников.

Его целью является создание дополнительных условий для интеллектуального развития детей. Шахматы развивают у ребенка логическое мышление и память, формируют умение решать трудные задачи, повышают усидчивость и работоспособность. Навыки древней игры особенно важны для будущих учёных-исследователей и инженеров-конструкторов: они тренируют аналитические способности, учат мыслить стратегически и системно, воспитывают организованность и самостоятельность суждений.

В шахматном клубе могут заниматься как воспитанники ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», так и учащиеся других образовательных организаций Барнаула. Конкурсный отбор школьников проводится по 3 возрастным группам: 3−4 классы, 5−6 классы и 7−8 классы. Занятия бесплатные. Количество мест ограничено.

Расписание занятий клуба

• 5−6 классы
    Понедельник 17.30 — 18−50 и Суббота 17.00 —18.20
  • 3−4 классы, 1 группа
    Среда 17.30 —18.50 и Воскресенье 10.00 —11.20
  • 3−4 классы, 2 группа
    Суббота 15.30 — 16.50 и Воскресенье 11.30 —12.50
  • 7−8 классы
    Понедельник 18.55 — 20.15 и Суббота 18.30 —19.50

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 23 октября  (до 15.00) заполнить регистрационную форму. Информация о порядке конкурсного отбора будет дополнительно размещена на странице ЦДНИТТ «Наследники Ползунова».

Ждём будущих шахматистов в нашем клубе!

СПРАВКА:
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
В 2017−2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5−11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.
Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.
Подробнее о деятельности Фонда: