ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
«Наследники Ползунова» ждут юных исследователей и изобретателей!

«Наследники Ползунова» ждут юных исследователей и изобретателей!

22.03.2022 09:25

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» объявляет набор будущих пятиклассников и добор учащихся в 6−11 классы на 2022/2023 учебный год.

«Наследники Ползунова» – это место, где талантливые дети, проявляющие интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, могут получать дополнительные знания по интересующим их предметам и определиться с будущей профессией, – рассказывает о ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» его директор Юрий Шенкнехт. – Знания, которые получают учащиеся нашего Центра, позволяют многим из них становиться победителями и призерами всероссийских и международных олимпиад, а инженерные проекты детей и исследовательские работы, выполненные ими на высокотехнологичном и современном оборудовании, вызывают интерес даже у коммерческих компаний».

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» ведет подготовку школьников по нескольким образовательным программам. Для будущих пяти-шестиклассников предусмотрена программа «Пропедевтика» (начальная естественнонаучная подготовка ребенка), включающая в себя изучение одновременно пяти предметов: математики, физики, химии, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации. Учащиеся 7−11 классов могут выбрать одну из 4 программ подготовки: «Математика», «Физика», «Химия», «Информатика и программирование». У школьников 5 — 11 класса, интересующихся конструированием и разработкой различных автоматизированных устройств, есть возможность учиться по программе «Робототехника», включающей в себя изучение математики, физики, робототехники, технического творчества, информатики и основ алгоритмизации.

Программы дополнительного образования, реализуемые в Центре, способствуют развитию у детей целостного естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формируют у ребенка системный взгляд на решение исследовательских задач и стремление двигаться по пути научных и технических открытий. Кроме фундаментальной подготовки по предметам естественно-математического цикла, юных талантов ждет насыщенная проектная работа, научно-технические конкурсы и олимпиады.

Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное. Занятия ведут лучшие педагоги ведущих вузов Алтайского края и школ Барнаула. Оснащение учебных лабораторий Центра современным специализированным оборудованием дает возможность осуществлять образовательные проекты любой сложности, а максимальное погружение учащихся в исследовательскую практику позволяет им достигать высоких результатов.

«Попасть в Центр «Наследники Ползунова» – это событие как для ребенка, так и родителей. Преподаватели не только дают качественные знания, но и помогают ребятам достигать отличных результатов, подпитывая интерес и развивая мотивацию к изучению точных наук», – высказал своё отношение к Центру Анатолий Кривощеков, отец одного из юных «наследников Ползунова».

Воспитанники образовательного центра входят в число победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, конкурсов проектов. Его выпускники поступают на бюджетные места в ведущие вузы России.

Отбор на обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проходят в два этапа: письменное тестирование и собеседование. По итогам конкурсного отбора ребята будут рекомендованы к зачислению в Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», где они смогут максимально погрузиться в научно-техническую деятельность и раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности.

Для участия в конкурсном отборе необходимо пройти электронную регистрацию (https://events.altstu.ru/event/78/registration/).

Дополнительную информацию об условиях приема на 2022−2023 учебный год можно получить на сайте https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/ и в официальном сообществе ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/tsdntt2017.

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017