ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Барнаульские школьники вошли в число призеров ДНК-2022

Барнаульские школьники вошли в число призеров ДНК-2022

28.03.2022 08:16

18 марта 2022 года в Кемерове завершились I Российский научный конкурс и IV Детский научный конкурс.

По их итогам были определены лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, выполненные школьниками и студентами из различных регионов России.

Финал РНК и ДНК-2022 объединил 70 исследовательских и инженерных разработок юных талантов. Публичные презентации проектов позволили будущим ученым и изобретателям поделиться собственными уникальными идеями, а экспертному сообществу высказать профессиональное мнение и дать рекомендации по их дальнейшему развитию.

После четырех дней интенсивной и плодотворной работы были определены дипломанты заключительного этапа РНК и ДНК-2022. В их число вошли проекты, выполненные учащимися Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» г. Барнаула.

Так, в номинации «IT-проекты» в старшей возрастной категории (9−11 классы) обладателями серебряных медалей IV Детского научного конкурса стали Александра Севрюкова и Василий Сочивко с работой «Виртуальный тренажёр «VR ТЭЦ». Проект ребят был также удостоен специального приза ДНК-2022. Третье место в этой номинации занял Михаил Лисовой с «Разработкой мобильного приложения Conversation accent maker».

Председатель оргкомитета РНК и ДНК-2022 Александр Чередник подвел итоги состоявшегося мероприятия: «Замечательно то, что здесь, действительно, собралось будущее нашей страны. Это молодые таланты, которые будут формировать нашу промышленность и науку. Детский научный конкурс и Российский научный конкурс – отличная возможность для того, чтобы ребята могли показать весь спектр своих достижений. Благодаря этому они понимают, как и куда расти. География конкурсов расширяется, и мы приложим все усилия, чтобы ДНК и РНК стали более представительными».   

Справка:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017