ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
«Наследники Ползунова» стали призерами краевой олимпиады по робототехнике

«Наследники Ползунова» стали призерами краевой олимпиады по робототехнике

12.04.2022 11:12

1 апреля в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Фонда Андрея Мельниченко состоялось важное событие для юных робототехников – XII региональная олимпиада по робототехнике.

С 2016 года этот турнир традиционно проводится в стенах Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В ней участвуют воспитанники детских садов, школьники, интересующиеся информационными технологиями, конструированием и наукой.

В этом году в олимпиаде приняли участие 300 детей в составе 165 команд робототехников из 40 различных образовательных организаций города Барнаула и из более чем 10 районов Алтайского края.

На торжественном открытии XII региональной олимпиады по робототехнике к участникам, родителям и педагогам-наставникам с приветственной речью обратился ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков: «Очень приятно, что на площадке АлтГТУ мы принимаем олимпиаду по робототехнике. Юные изобретатели сегодня сразятся в честной борьбе за звание лучших. Могу сказать, что каждый из вас уже победитель. Робототехника – увлекательная область науки, сочетающая в себе механику, электронику, информатику. Желаю новых открытий и честной борьбы!».

В этом году основные конкурсы олимпиады были организованы по направлениям: «Lego Wedo», «Lego Mindstorms начинающая», «Lego Mindstorms основная», «Не Lego», «Arduino» и творческий конкурс «Миссия: наука и технологии». По условиям соревнований команды на глазах у судей и зрителей должны были собрать своих роботов и показать их в действии.

Активное участие в Олимпиаде приняли и учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при активной и всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. «Наследники Ползунова» на олимпиаде были представлены четырьмя командами: команда «ТехноБобры» –  Марк Котиков и Леонид Пешков, команда «ЭлектроЕжи» – Степан Тимченко и Никита Сбитнев, команда «Сумоисты228» –Савелий Сидоров и Глеб Карабанович, выступавшие в направлении «Lego Mindstorms основная», и команда Кирилла Быстрицкого и Егора Арндта «Робо-Ард», принявшая участие в направлении «Arduino».

В серьезном состязании среди 20 команд-участников направления «Arduino» команда «Робо-Ард» заняла второе место.

«Задания были весьма интересными и рассчитаны на серьезный уровень знаний конкурсантов, а также на творческий подход к их решению, – поделился своими впечатлениями один из участников команды-призера Кирилл Быстрицкий. – За второе место достаточно серьезно пришлось поработать. Приходилось бороться за каждый балл. Однако сильно помог опыт, который мы получили в Центре «Наследники Ползунова». Спасибо преподавателям Центра за нашу подготовку и Фонду Андрея Мельниченко за прекрасную возможность бесплатно получать инженерные знания и навыки у нас на Алтае».

Остальным ребятам повезло в меньшей степени, но все остались довольны участием в олимпиаде, полученным опытом и выразили желание в следующем году обязательно принять участие и победить.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017