ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Центр «Наследники Ползунова» провожает в большую жизнь своих выпускников

Центр «Наследники Ползунова» провожает в большую жизнь своих выпускников

14.06.2022 09:41

3 июня 2022 года в актовом зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялся Ректорский прием, в рамках которого в торжественной обстановке были вручены сертификаты выпускникам Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В этом году стены Политеха покидают 38 одиннадцатиклассников, получивших за 4 года обучения в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» неоценимый багаж знаний и выбравших для поступления лучшие вузы России. Ребят поздравили ректор АлтГТУ Андрей Марков, директор Инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Владислав Федоров и заместитель председателя Алтайского отделения Союза машиностроителей России, директор Станкостроительного завода Игорь Куппа.

Андрей Марков в своем обращении к собравшимся отметил: «Мы гордимся ребятами, успешно окончившими Центр «Наследники Ползунова». Работать с талантами очень интересно, но непросто. Знания, которые вы получили за годы обучения в нашем образовательном центре, безусловно, пригодятся вам в жизни. Мы верим в успех каждого из вас. Не останавливайтесь на достигнутом и всегда стремитесь к намеченной цели!» Ректор АлтГТУ пожелал «наследникам Ползунова» успешно сдать ЕГЭ и выбирать для поступления не только столичные вузы, но и уже ставший для них родным алтайский политех.

С наилучшими пожеланиями проводили своих учащихся во взрослую жизнь и преподаватели Центра. Они пожелали выпускникам удачи в поступлении, успехов в учебе, быть ответственными и прославлять Центр, родной город, край и страну своими достижениями в учёбе и научными открытиями. Ну и, конечно, не забывать своих наставников. «Со светлой грустью, волнением и радостью провожаю вас во взрослую жизнь. И как директор нашего замечательного Центра могу смело заявить, что вы — отличные ребята, и все без исключения достойны успеха», — обратился к выпускникам директор ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт. А преподаватель математики Ирина Лощина в своем выступлении отметила высокую работоспособность воспитанников Центра, их осознанное желание учиться, стремление быть первыми и настойчиво идти к заветной цели.

С окончанием учебы в ЦДНИТТ детей, сотрудников и преподавателей Центра «Наследники Ползунова» поздравили родители выпускников. «От лица родителей выпускников выражаю слова благодарности всем сотрудникам Фонда Андрея Мельниченко, Сибирской генерирующей компании, ректору АлтГТУ, директору, администрации и всем преподавателям ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», которые вложили свои знания, свою душу в наших детей и научили их многому, — начал свое поздравление Андрей Воронин, отец Даниила Воронина, выпускника направления «Химия». — Это уникальный Центр, дающий большие возможности детям в научной и профессиональной деятельности. Здесь в ребятах зажигается тот огонь, который лучом будет освещать им путь в дальнейшей жизни. Большое спасибо вам за такую возможность!».

Андрей пожелал Центру дальнейшего процветания, хороших и талантливых детей, которые будут радовать всех своими достижениями в учебе, науке и работе, а выпускникам – не останавливаться на достигнутом и смело идти вперед к победам и новым достижениям.

В ответном слове ребята выразили благодарность преподавателям ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» за знания, которые они получили во время обучения в нем, руководству Фонда Андрея Мельниченко и Центра — за возможность общаться с интересными людьми и прекрасными педагогами.

Общее мнение выпускников 2022 года в своем ответном слове выразил Кирилл Овсянников, выпускник направления «Физика»: «Я в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» с самого его основания. Интересно было наблюдать в течение четырех лет, как Центр рос и развивался, а вместе с ним росли и развивались мы. Он для нас стал центром по развитию талантов, получения уникальных знаний, местом, где помогут, научат и обеспечат всем необходимым для продолжения исследований. Именно в Центре зарождается дружба с такими же увлеченными наукой и творчеством ребятами. Большое спасибо всем преподавателям, которые были к нам очень терпеливы и внимательны, и особенные слова благодарности передаем нашим кураторам – Юрию Ивановичу Шенкнехту, Николаю Александровичу Белоусову и Екатерине Сергеевне Зиминой. Очень хочется поблагодарить и выразить особую признательность руководству Фонда Андрея Мельниченко за создание и поддержку нашего Центра, за прекрасную возможность получить фундаментальное образование, приобрести и серьёзный исследовательский опыт, и уверенность в себе!»

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5−11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года.

В 2021−2022 учебном году к обучению в ЦДНИТТ приступили более 460 школьников 5−11 классов по шести направлениям: пропедевтика, физика, химия, математика, программирование и робототехника. С 2020 года при Центре также работает шахматный клуб, в котором занимаются учащиеся 1−8 классов.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» — это поддержка и развитие одаренности учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание школьникам всемерной поддержки в личностном развитии, ранней профориентации, вовлечение ребят в научно-исследовательскую деятельность и участие в предметных олимпиадах. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности.

ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» осуществляет:

  • углубленную подготовку учащихся 5−11 классов по физике, химии, математике, программированию и робототехнике;
  • организацию научно-исследовательской работы школьников под руководством сотрудников и преподавателей вуза;
  • подготовку школьников к предметным олимпиадам, научно-техническим конкурсам и научно-практическим конференциям различного уровня (муниципальным, региональным, всероссийским, международным и т.д.);
  • психологическую поддержку школьников и родителей.

В 2020−2021 годах 100% выпускников Центра поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#b

https://www.altstu.ru/structure/unit/tsnp/

https://vk.com/tsdntt2017