Научно-организационный отдел
АлтГТУ в рейтинге QS

31.10.2018 15:17

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова впервые вошел в рейтинг QS.

31 октября была опубликована очередная редакция международного рейтинга университетов QS EECA (международное рейтинговое агентство Quacquarelly Symonds, Великобритания): «Развивающаяся Европа и Центральная Азия».

Глобальный рейтинг QS — это один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. В основе рейтинга лучших университетов мира лежит глобальное исследование показателей достижений учебных заведений в области образования и науки. При составлении рейтинга учитывается соотношение доли преподавателей к обучающимся, индекс цитируемости, доля международных студентов и международных преподавателей, академическая репутация вуза, отзывы работодателей, доля НПР с ученой степенью в общей численности НПР.

Основными параметрами, обеспечивающими вхождение АлтГТУ в QS рейтинг, стали: повышение узнаваемости университета в международной академической среде, усиление базовых показателей эффективности деятельности университета и рост научной активности, характеризующие процесс интернационализации университета.

АлтГТУ вошел в группу из 19 вузов, занимающих позиции 251−300. Всего в рейтинг включены 86 российских университетов.

Вхождение в международные рейтинги является показателем высокой конкурентоспособности Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.