ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-организационный отдел

Методические материалы для повышения публикационной активности авторов

При публикации статей для их правильной обработки в российских и зарубежных базах цитирования (Scopus, Web of Science, РИНЦ и др.) необходимо правильно писать название организации.

На английском языке: Polzunov Altai State Тechnical University (AltSTU)

На русском языке: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ)

Квартиль — это категория научных журналов, определяемая библиометрическими показателями, отражающими уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей: от Q1 (самого высокого) до Q4 (самого низкого). Наиболее авторитетные журналы принадлежат, как правило, к первым двум квартилям — Q1 и Q2. 

Для определения квартиля журнала используются показатели: 

Импакт-фактор Journal Citation Reports (JCR)  — характеризует среднее число ссылок, сделанных в отчетном году на статьи журнала, опубликованные в течение двух (пяти) предыдущих лет. Импакт-фактор определяется только для журналов, индексируемых в Web of Science, не рассчитывается для гуманитарных и социальных.

CiteScore – характеризует среднее число ссылок, сделанных в отчетном году на статьи журнала, опубликованные в течение трех предыдущих лет. Определяется только для журналов, индексируемых в Scopus

Индекс цитируемости — это количество распределенных по годам ссылок на работы отдельного ученого или научного коллектива в целом.

Индекс цитируемости научного журнала — это количество распределенных по годам ссылок на статьи из данного журнала.

Импакт-фактор — отношение числа ссылок, которые получил журнал в текущем году на статьи, опубликованные в этом журнале за два предыдущих года, к числу статей, опубликованных в этом журнале за этот же период. Таким образом, импакт-фактор является мерой, определяющей частоту, с которой цитируется среднецитируемая статья журнала. Импакт-фактор отражает качество работ, публикуемых в журналах, через оценку продуктивности и цитируемости, т. е. научной популярности журнала.

Совокупный импакт-фактор статей — суммарный импакт-фактор журналов, в которых опубликованы статьи за период, указанный в показателе (в расчете импакт-фактор журнала участвует столько раз, сколько в нем статей опубликовано) (Источник: Сайт Министерства образования и науки РФ)

Индекс Хирша — является количественной характеристикой продуктивности конкретного ученого и его научной значимости, вычисляется на основе числа наиболее цитируемых работ ученого и количества ссылок на них в публикациях других специалистов.

Индекс Хирша — является количественной характеристикой продуктивности конкретного ученого и его научной значимости, вычисляется на основе числа наиболее цитируемых работ ученого и количества ссылок на них в публикациях других специалистов.

Академия АНРИ  (учебно-консультационный центр, ведущий свою деятельность при Ассоциации научных редакторов и издателей.)

Презентация Случаи корректировки информации в Scopus 

ORCID — цифровой идентификатор автора в Scopus

Перечень изданий ВАК

Признанные международные системы цитирования (библиографические базы) по соответствующим областям науки: WoS, Scopus, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet, BioOne, Compendex, CiteSeerX. Скачать.

Блог по Scopus

Поиск журналов Springer по аннотации статей 

Редакционная подготовка журналов по международным стандартам и требованиям глобальных индексов цитирования  (эксперт-консультант БД Scopus Кириллова О.В.)

Рекомендации Европейской ассоциации научных редакторов (EASE) для авторов и переводчиков научных статей

Дни научной информации в СФУ  (знания, необходимые для повышения публикационной активности).

Информация ГПНТБ СО РАН по Wos, Scopus

Журналы СО РАН  (Wos, Scopus)

Краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных

Методические рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных

В 2015 году реализован совместный проект компаний Thomson Reuters и Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU по отбору 1000 лучших российских журналов и их размещению на платформе Web of Science.

По результатам работы экспертного совета на 28.12.15 из РИНЦ отобрано 650 журналов, которые вошли в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI). В дальнейшем отбор журналов будет продолжен.

Размещение РИНЦ на платформе Web of Science и идентификация взаимных цитирований между публикациями в Web of Science и RSCI позволит значительно улучшить видимость российских научных журналов в международном информационном пространстве.

Адрес для работы: необходимо войти на сайт http://elibrary.ru/ и перейти в раздел «Каталог журналов», в параметрах поиска выбрать «входит в базу данных RSCI» и нажать на кнопку «Поиск». Язык: английский и русский.

Инструкция для авторов по работе в системе Science Index  (E-library)

Индикаторы публикационной активности организации и автора в РИНЦ  (представитель НЭБ eLibrary.ru Орлова Н.)

Информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX для авторов  (представитель НЭБ eLibrary.ru Блинкова А.Г.)

Методические указания по работе в системе eLibrary

Информация создана по материалам МГСУ, СФУ, Экспир, ГПНТБ СО РАН, ТГТУ, МГУ, OSU.