ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-организационный отдел
Новые правила публикации статей в журналах из перечня ВАК. Ключевые нововведения и порядок размещения публикаций для соискателей ученых степеней

Новые правила публикации статей в журналах из перечня ВАК. Ключевые нововведения и порядок размещения публикаций для соискателей ученых степеней

31.05.2019 14:41

В конце декабря 2018 г. был опубликован обновленный перечень журналов ВАК и существенно изменены правила размещения статей. Теперь журналы смогут размещать статьи только по конкретным научным специальностям и отраслям. Порядок размещения публикаций изменился в свою очередь и для соискателей ученых степеней.

1. Порядок публикации статей по отдельными научным специальностям

Согласно новым правилам, каждый журнал, включенный в перечень ВАК, с 28 декабря 2018г. имеет право публиковать статьи только по уточненным для него научным специальностям. Ранее в журналах публиковались статьи по группам научных специальностей.

К примеру, если раньше какой-либо журнал размещал статьи по всем специальностям в рамках группы специальностей 08.00.00 (Экономика), а теперь получил право размещать публикации допустим только по 08.00.05 (Экономика и управления народным хозяйством) и 08.00.10 (Финансы, денежное обращение и кредит), то публиковать статьи по другим экономическим специальностям он уже НЕ сможет.

Соискателю ученой степени важно запомнить: Публикации по другим специальностям, не соответствующим специальности защищаемой диссертации, но относящимся к одной группе специальностей, засчитаны НЕ будут.

2. Порядок публикации статей по отдельным научным отраслям

Также как и с шифрами научных специальностей, теперь будет важно по каким научным отраслям журнал имеет право публиковать статьи. Дело в том, что ряд существующих специальностей подразумевает несколько научных отраслей по которым присуждается ученая степень. В этом случае соискателю нужно будет выбирать журнал, который не только может размещать статьи по интересующему его шифру специальности, но и по определенной научной отрасли.

К примеру, если соискателю необходимо опубликовать статью по 05.13.01 (Системный анализ, управление и обработка информации), которая одновременно относится и к технической, и к физико-математической отраслям, то подбирая журнал он должен ориентироваться на то, по какой именно отрасли, присуждает степень диссертационный совет в котором планируется защита. По техническим науками или по физико-математическим. Если соискатель планирует защищать диссертацию по специальности 05.13.01  на соискание степени кандидата или доктора технических наук, то все его публикации, начиная с 28 декабря 2019, должны быть размещены ТОЛЬКО в журналах, имеющих возможность размещать статьи по техническим наукам. В частности в новом перечне по 05.13.01 есть журналы, в которых могут быть опубликованы статьи как по одной, так и по обеим научным отраслям.

Соискателям надо быть крайне внимательными, т.к. в отличие от ситуации с шифрами специальностей где все понятно изначально, журналы могут не утруждать себя уточнениями научной отрасли, требуемой конкретному автору статьи. В тоже время публикации в журналах, имеющих право размещать статьи по научной отрасли, не соответствующей той, по которой будет защищаться диссертация, засчитаны НЕ будут. Даже если шифр специальности будет соответстовать. Если ваша специальность подразумевает несколько научных отраслей, то прежде чем что-то публиковать, вам нужно обязательно договориться в конкретном диссертационном совете, чтобы вы имели возможность определиться с отраслью изначально. Также нельзя исключить и ошибки диссертационных советов, которые могут допустить к защите соискателя с публикациями, не соответствующими научной отрасли защищаемой диссертации. В этом случае вполне вероятно отрицательное решение ВАК, либо лишение степени в последствии. Поэтому сейчас от соискателей требуется повысить свою бдительность.

3. Будут ли засчитаны публикации, осуществленные по старым правилам?

Если статья была опубликована до 28 декабря 2018г. (т.е. до публикации обновленного перечня ВАК) и на момент публикации журнал входил в перечень журналов ВАК, то разумеется она будет засчитана.

4. Фактическое сокращение числа журналов доступных для публикации соискателями результатов исследований

Как указано на сайте ВАК, уточнение научных специальностей и отраслей по которым журналы будут иметь право размещать статьи еще не закончено и будет продолжено в течение 2019г. Число журналов в новом перечне постепенно сравняется с числом журналов в старом. Благо уже сейчас в новом перечне 1934 наименования против 2312 в старом. Разница уже сейчас не такая уж и большая. Однако, становится очевидно, что рассматриваемое нововведение существенно затруднит положение соискателей ученых степеней в плане публикаций. И постепенное увеличение числа журналов в новом перечне ситуацию кардинально не изменит.  Связано это прежде всего с тем, что существенным образом сокращено число журналов в которых соискатели могут опубликовать статьи по определенным шифру специальности и отрасли. К примеру, если в старом перечне журналов по группе специальностей 07.00.00 (Исторические науки) было 208 журналов (перечень от 30.11.2018) и соискатель ученой степени по специальности 07.00.10 мог публиковаться в любом из них, то теперь возможность размещения статьи сузилась до 51 журнала. Т.е. число журналов, в которых  соискатель мог опубликоваться, сократилось в 4 раза. А это весьма существенно. Разумеется есть специальности где ситуация лучше. Но даже там число журналов фактически сократилось на 20−25%. Есть также и такие специальности, по которым публикации возможны не более чем в 7−8 журналах. Для соискателей докторской степени это крайне мало. Следовательно часть из них вынуждена будет менять специальность.

5. Заключение

В заключении хотелось бы отметить следующее: К сожалению новые правила привнесли очередные сложности соискателям ученых степеней. Особенно по тем специальностям, которые могут включать в себя несколько научных отраслей. Также с существенными затруднениями столкнутся соискатели докторской степени по целому ряду научных специальностей в виду сокращения числа журналов, в которых можно было бы разместить публикацию. Тем не менее рассмотренные в обзоре проблемы вполне решаемы. При условии, что соискатель будет осмотрителен при выборе специальности и научной отрасли по которой будет защищаться. А также заранее договорится в конкретном диссертационном совете и не будет решать данный вопрос в конце, когда уже все будет написано и опубликовано.