ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-организационный отдел
Гранты Президента РФ молодым российским ученым — кандидатам и докторам наук

Гранты Президента РФ молодым российским ученым — кандидатам и докторам наук

03.09.2019 11:22

Организатор: Совет по грантам Президента Российской Федерации
Даты проведения: 02.09.2019 — 02.10.2019
Срок подачи заявки:02.10.2019

Официальный сайт

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2020) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2020). Организатором конкурсов является Минобрнауки России.

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 года № 260 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации».

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, за исключение казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными – кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс. Обязательным требованием участия в конкурсе является подключение организации к подсистеме бюджетного планирования ГИИС «Электронный бюджет» с использованием квалифицированных электронных подписей.

Организациями на конкурсы представляются работы молодых российских ученых в форме заявки, подготовленной в соответствии с приложением к извещению конкурса.

Конкурсы проводятся:

Конкурс МК-2020 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Конкурс МД-2020 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

На конкурс могут быть представлены работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании.

Организация имеет право подать несколько заявок по числу представляемых соискателей гранта. Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной заявки.

Соискателями гранта НЕ могут быть:

Победители конкурсов 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс МК-2019) или молодых российских ученых – докторов наук (конкурс МД-2019);

Получатели стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурсов на 2018−2020 и на 2019−2021 гг.

Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Организации должны иметь необходимое оборудование, другие материальные и технологические возможности, положительную репутацию, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды, должны быть платежеспособными, не находиться в процессе ликвидации, банкротства.

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

На конкурс могут быть представлены заявки по областям знаний:

  • Математика и механика;
  • Физика и астрономия;
  • Химия, новые материалы и химические технологии;
  • Биология и науки о жизни;
  • Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
  • Общественные и гуманитарные науки;
  • Медицина;
  • Технические и инженерные науки;
  • Информационно-коммуникационные системы и технологии;
  • Сельскохозяйственные науки;

Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 1 человека. Возраст соисполнителя (лей) не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда кандидата наук и его соиспонителей не может превышать 360 тысяч рублей в год.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 миллион рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Возраст соисполнителей не должен превышать 35 лет. Соисполнителями могут быть молодые ученые, аспиранты, студенты. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнитлей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Материальная поддержка молодого ученого за счет гранта осуществляется сверх заработной платы, установленной молодому ученому организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях. Конкурсная комиссия Минобрнауки России рассматривает поступившие на конкурс заявки и проверяет их на соответствие условиям конкурса. Заявки, соответствующие условиям конкурса, направляются конкурсной комиссией в Совет по грантам для проведения их экспертной оценки. При проведении экспертной оценки Совет по грантам учитывает такие критерии, как научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта (в том числе, публикация научных статей в высокорейтинговых журналах Web of Science, Scopus др.), оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться со 2 сентября 2019 года по 2 октября 2019 года в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Информация о конкурсе на сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации