Научно-организационный отдел
Компьютерное моделирование структурных превращений нанопор в ГЦК-металлах

19.11.2019 15:28

В издательстве: Мaterials Research Forum LLC (США) вышла монография доктора физико-математических наук, профессора Михаила Дмитриевича Старостенкова с соавторами (А.В. Маркидонов, П.В. Захаров).

М.Д. Старостенков является автором более 1500 статей в области материаловедения и возглавляет научную школу «Теория и компьютерное моделирование в физике конденсированных сред». Книга посвящена влиянию ударных волн на вакансии и их кластеры в ГЦК-кристаллах. Показано, что высокоскоростные кооперативные смещения атомов представляют собой мощный инструмент для целенаправленной модификации дефектных структур в кристаллических телах. Полученные результаты являются значимыми в области радиационного материаловедения, наноинженерии, а также могут быть использованы для изучения ударно-волновых эффектов и ультразвуковой обработки материалов.