Научно-организационный отдел
Олимпиада среди студентов и школьников «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника»

15.04.2022 14:23

Оргкомитет I Всероссийской олимпиады с международным участием «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника» среди студентов, а также школьников 9−11 классов приглашает Вас принять участие в Олимпиаде, которая будет проходить в апреле – мае 2022 г. в г. Барнауле в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Олимпиада направлена на повышение интереса детей и молодежи к современным информационным технологиям и инженерным специальностям, создание условий для дальнейшего интеллектуального и творческого развития.

Задачи Олимпиады:

• развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • профессиональная ориентация, пропаганда научных знаний;
  • развитие умения работать в коллективе.

В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе студенты, бакалавры и магистранты, а также школьники 9−11 классов государственных и негосударственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, в двух возрастных группах:

• младшая: школьники;
  • старшая: студенты и магистранты.

Организаторами Олимпиады является:

• Министерство цифрового развития и связи Алтайского края,
  • Благотворительный фонд Андрея Мельниченко,
  • ФГБОУ ВО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Оперативное руководство проведением Олимпиады осуществляет Оргкомитет. Состав оргкомитета Олимпиады формируется Организатором Олимпиады.

Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляют жюри Олимпиады. Состав жюри формируется Организатором Олимпиады.

Жюри Олимпиады:

• оценивает выполненные олимпиадные задания;
  • проводит анализ выполненных олимпиадных заданий, формирует критерии награждения победителей и призеров;
  • представляет в Оргкомитет соревнований аналитические отчеты о результатах проведения Олимпиады (включая варианты заданий, выданные участникам).

Финансовое обеспечение Олимпиады осуществляется за счет средств организатора и иных средств.

Олимпиада проводится Организатором Олимпиады в апреле — мае ежегодно.

Олимпиада по программированию проводится по заданиям, разработанным Организатором Олимпиады.

Порядок организации и проведения туров олимпиады

• Олимпиада проводится в два тура.
  • Первый тур заочный. В первом туре участникам предлагается решить 2 задания в среде по моделированию работы и выслать решение на адрес, указанный в данном положении, на выполнение заданий отводится 21 день.
  • Пять лучших команд проходят во второй тур соревнований.
  • Второй тур очный. Сроки проведения второго тура объявляются организаторами за две недели до проведения. Во втором туре участники решают практическую задачу, предложенную организаторами.

Олимпиада предусматривает командное участие, в каждой команде от 2 до 5 участников. Для регистрации команды в Олимпиаде, нужно заполнить заявку по образцу в Приложении 1 и Согласие на обработку данных на каждого члена команды (Приложение 2 и Приложение 3). Документы прислать на электронный адрес iit_kafit@mail.ru в срок указанный в ключевых датах Олимпиады. Команды, зарегистрированные для участия, имеют право отказаться от участия, изменить состав команды не позднее, чем за две недели до даты проведения Олимпиады.

Ключевые даты Олимпиады на апрель – май 2022 года:

Регистрация заочных участников (по заявлению)

С 08.04.22 года по 20.04.22 года

Рассылка заданий заочного тура олимпиады

20.04.22 года

Заочный тур (решение задач)

с 20.04 22 по 07.05.2022 года

Подведение итогов первого тура и рассылка приглашений на второй тур

Не позднее 12.05.2022 года

Второй тур (очный) олимпиады

27−28 мая 2022 года

Регистрацией участники (команды) подтверждают свое согласие с условиями Олимпиады.

Адрес оргкомитета:

656038, Алтайский край,  г. Барнаул,  пр.  Ленина,46, АлтГТУ, ФИТ (факультет информационных технологий), ИТ, (кафедра информационных технологий)

Телефоны и E-mail для справок:

(3852) 29−09−13, iit_kafit@mail.ru – к.т.н., доцент Зрюмова А.Г.