ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-организационный отдел
Итоги XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом»

Итоги XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом»

31.05.2022 08:34

27 мая 2022 года на площадке Рубцовского индустриального института проходила XIV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом».

В этом году соорганизаторами конференции помимо Рубцовского индустриального института выступили:
 — Восточно-казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева;
 — УО «Белорусский государственный университет транспорта»
 — ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»
 — ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет».
Работа конференции строилась по принципу тематических секций. В этом году материалы принимались по 5 секциям:
Секция 1. Международное экономическое сотрудничество.
Секция 2. Проблемы и перспективы развития экономики на макроуровне.
Секция 3. Региональная и отраслевая экономика.
Секция 4. Экономика и менеджмент на предприятии.
Секция 5. Духовно-нравственные основы экономики.
География участников конференции включала различные субъекты РФ, а также Республики Казахстан, Беларусь, ДНР и ЛНР.

В рамках конференции прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие в режиме онлайн соорганизаторы конференции, а также представители Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики, в очном режиме – представители Администрации города, АКЗС, городского депутатского корпуса, бизнес-сообщества и общественности, Рубцовского филиала АГУ.

В приветственном слове и.о. директора РИИ АлтГТУ кандидат технических наук, доцент Шашок Александр Васильевич, подчеркнул важность подобного рода мероприятий для обмена научными идеями и мнениями и отметил особенности конференции этого года: «Настоящая конференция приурочена, как к прошедшему 75-летию Рубцовского индустриального института, который наш вуз отметил буквально несколько месяцев назад, так и к 80-летнему юбилею Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, который отмечается в этом году».
В рамках открытия конференции прозвучали приветственные слова от иностранных образовательных организаций-участников и были представлены презентации: Восточно-казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева, Белорусского государственного университета транспорта, Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Луганского государственного педагогического университета, Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой Народной Республики.

В научно-практической части конференции для обсуждения участникам были представлены доклады по актуальным проблемам экономики и управления:
1. Причины современного дисбаланса на рынке труда (докладчик И.П. Заика, канд.экон.наук, доцент, доцент кафедры экономики Луганского государственного педагогического университета).
2. Сущность, этапы и структура моделей управления изменениями на предприятии (докладчик Л.П. Куделя, канд.экон.наук, доцент кафедры экономики Луганского государственного педагогического университета).
3. Совокупный спрос и совокупное предложение: методологический аспект (докладчик Н.Н. Скороход, канд.экон.наук, доцент, зав. кафедрой экономики Луганского государственного педагогического университета).
4. Проблемы и стратегические перспективы развития экономики на основе цифровизации услуг и знаний (докладчик Н.Ю. Возиянова, д-р экон.наук, профессор, профессор кафедры маркетинга и коммерческого дела Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского).
5. О направлениях международного сотрудничества ДОННУЭТ (докладчик В.В. Карнаух, канд.техн.наук, доцент, профессор кафедры холодильной и торговой техники имени Осокина В.В., начальник отдела по международному сотрудничеству Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского).
6 IMPROVING THE MARKETING ACTIVITIES OF BANKS (докладчик С.Д. Адилова, магистрант 2 курса специальности «Экономика инноваций» Восточно-Казахстанского технического университет им. Д.Серикбаева).

По итогам конференции участниками было высказано единодушное мнение о необходимости продолжать и укреплять сотрудничество и взаимодействие в научной сфере.