Научно-организационный отдел
Ученые АлтГТУ создали и запатентовали устройство бесконденсаторного запуска однофазного двигателя

31.01.2023 08:44

Устройство, созданное сотрудником и студентами кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод», позволяет повысить энергоэффективность и обеспечивает энергосбережение в применяемом электрооборудовании.

Это реализуется путем использования оригинальной схемы силовой части устройства на полупроводниковых элементах. Автоматическая система управления (АСУ) устройства, при этом, позволит обеспечить стабильную работу оборудования в заданном режиме.

«В первую очередь нами была составлена модель электропривода в среде компьютерного имитационного моделирования для формирования схемы силовой части устройства. Были проведены построения механических и энергетических характеристик реального электродвигателя с различными вариантами питания. После чего был выбран наиболее энергоэффективный вариант устройства» — отметил доцент кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод» АлтГТУ Сергей Еремочкин.

Аналоги устройства, имеющиеся на рынке, обладают высокой стоимостью, низкой надежностью, сложностью системы управления. Производство большинства из них локализовано в азиатских и европейских странах.

В настоящее время разработчики планируют проведение опытно-экспериментальных исследований и испытаний устройства в производственных условиях. Ученые также работают над расширением функционала своего устройства, чтобы в дальнейшем его можно было использовать как в однофазных, так и в двухфазных электроприводах.